Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яндекс тестирует беспилотник на улицах Москвы

Яндекс тестирует беспилотник на улицах Москвы

Категория: Технологии
Яндекс тестирует беспилотник на улицах МосквыСервис «Яндекс.Такси» разместил на своем канале на видеохостинге YouTube сюжет об испытаниях беспилотного автомобиля на улицах Москвы.
 


Тестирование беспилотника Яндекс проводит с ноября прошлого года. Но раньше авто без водителя ездили только на закрытой для другого автотранспорта территории, а вот теперь вышли на городские улицы. И сразу же попали в экстремальные условия – в столице в тот день был мощный снегопад. Однако на скорости 20-30 километров в час беспилотник чувствовал себя нормально – объезжал припаркованные у обочины другие автомобили, пропускал пешеходов.
 
Этому способствовала настройка электроники беспилотника для ориентации даже в условиях плохой видимости, в том числе занесения снегом дорожной разметки и края дороги снегом. Следующим шагом, как обещают разработчики, станет программа для езды в гололедицу. В таких условиях важнейшим условием безопасности движения является своевременное техобслуживание беспилотников: обработка очистителем тормозов, применение растворителя ржавчины и других средств современной автохимии, включая использование профессиональной пасты для рук автомехаников.
 
В качестве базового авто для разработки беспилотника Яндекс выбрал гибрид Toyota Prius с электронным оборудованием Nvidia и Velodyne. Программное обеспечение для автомобиля без водителя российская компания разрабатывает самостоятельно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.