Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пить воду из пластиковой тары опасно для здоровья - исследование

Пить воду из пластиковой тары опасно для здоровья - исследование

Категория: Технологии
Пить воду из пластиковой тары опасно для здоровья - исследованиеСодержащиеся в воде из пластиковых бутылок химические соединения способны нарушить работу эндокринной системы человека. Именно к такому выводу пришли немецкие эксперты после того, как проанализировали образцы воды из пластиковой тары, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Согласно словам ученых, нормальной работе гормональной системы человека мешают некоторые вещества, используемые при изготовлении пластика. Особенно опасны такие вещества для развития человека и их репродуктивных циклов.

Огромное количество подобных химических соединений присутствует в составе пластмассы, изделия из которой широко используются для хранения воды и пищи. Во время исследования немецкие ученые пытались установить, переходят ли те самые вредные соединения для человеческого организма из пластиковых упаковок в саму воду.

Исследователи из Федерального института гидрологии и Франкфуртского университета имени Гете обнаружили, что из 18 образцов в 16 содержатся очень вредные вещества. Такой результат в очередной раз подтвердил подозрение экспериментаторов о наличии вредоносных для эндокринной системы веществ в питьевой воде из пластиковых бутылок.

В общем количестве в пробах воды обнаружено 24520 различных химических веществ.

Примечательно, что два года тому назад, в 2011-м году, в Италии, входящей в число европейских лидеров по использованию полиэтиленовых пакетов в быту, вступил в силу закон запрещающий использование полиэтиленовых пакетов.

Кроме того, ранее власти Китая в связи с “хрупкостью” экологии в Тибетском автономном районе также запретили использование полиэтиленовых пакетов в быту.

Австралийский город Бунданун в июле 2009 года официально заявил о том, что готов отказаться от использования пластиковых бутылок.

Другое исследование показывает, что употребление питьевой воды из пластиковых бутылок может вызвать депрессию и нанести серьезный вред здоровью человека. Основанием для подобного беспокойства послужили исследования профессора Вильяма Шотика из университета города Хейлдерберг (Германия). Он обнаружил в питьевой воде, хранящейся в пластиковых бутылках, сурьму, которая может оказать негативное влияние на здоровье человека.

В Европе и США неуклонно падает спрос на бутилированную воду, но мировой рынок бутилированной воды растет за счет Азии, Австралии, Африки и Восточной Европы. Несмотря на то что эти связи еще не доказаны, министр здравоохранения Канады Тони Клемент заявил, что в скором времени всю пластиковую посуду запретят к использованию в Канаде. Кроме того, аналогичный закон в ближайшем будущем, возможно, примут в американском штате Калифорния.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.