Регистрация    Войти
Авторизация
» » Благодаря социальным сетям люди развивают умственные способности - ученые

Благодаря социальным сетям люди развивают умственные способности - ученые

Категория: Технологии
Благодаря социальным сетям люди развивают умственные способности - ученыеГруппой психологов из Канады и Америки было выяснено, что социальные сети оказывают содействие передаче навыков. Об этом сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Исследование, проведенное психологами из США и Канады



Группой психологов из США и Канады было выяснено, что социальные сети могут содействовать передаче навыков.

Авторы данного исследования преследовали цель, которая заключается в проверке гипотезы касательно важности социальных сетей для накопления, а также сохранения знаний. При этом в работе исследователей термин социальная сеть применяется в своем первоначальном значении.

Учеными было собрано две группы добровольцев и поставлена перед ними задача, заключающаяся в передаче другим участникам опытов знания о том, как научится завязывать узлы или же как научиться нарисовать сложную фигуру в графическом редакторе. В первой группе главным правилом было то, что каждый частник исследования получает знания от одного учителя и передает их после одному ученику, а во второй группе участники имели возможность учиться у всех пяти учителей.

Сравнив навыки разных групп, через десять поколений экспериментаторам удалось выяснить то, что одиночки в результате теряли некоторую часть знаний и навыков или же оставались на уровне первого поколения. Стоит отметить, что в группах, участники которых могли учиться друг у друга, навыки заметно улучшились.

Важность социального взаимодействия



Исследователи полагают, что данные опыты являются доказательством важности социального взаимодействия с целью сохранения знаний.

В последнее время термин ”социальная сеть” понимается как интернет-сервис, но стоит отметить, что само понятие социальной сети было предложено еще задолго до того, как были созданы персональные компьютеры. Определение, которое было принято исследователями, утверждает, что социальная сеть является структурой, которая состоит из определенной группы узлов, являющимися людьми или же организациями, а также связей между данными узлами. Связями могут выражаться те или иные отношения, к примеру, родства, совместной работы или же знакомства.

Известно также, что Интернет способен оказывать положительное воздействие на экономику страны.

Недавно авторами проведенного исследования под названием “Влияние Интернета на экономику Украины” было сообщено, что если бы украинскими предприятиями активно использовался Интернет, то это могло бы помочь в привлечении дополнительных 14 миллиардов гривен в экономику Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.