Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Китае последствия аварий на шахтах будут ликвидировать роботы

В Китае последствия аварий на шахтах будут ликвидировать роботы

Категория: Технологии
В Китае последствия аварий на шахтах будут ликвидировать роботыКак недавно стало известно, китайская корпорация “Кайчэн” начала производить роботов, которые будут предназначены для того, чтобы ликвидировать последствия аварий на шахтах, сообщают корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net".



Как сообщает информационное агентство “Синьхуа”, в северном Китае - в провинции Хэбэй - корпорация “Кайчэн” совсем недавно начала серийное производство автоматического устройства, задача которого будет состоять в том, чтобы ликвидировать последствия аварий на шахтах.

Напомним, что первыми подобных роботов начали производить в Соединенных Штатах, после чего Китай сумел овладеть технологиями, которые помогли создать им такую машину.

Агентство “Синьхуа” подчеркнуло о том, что правительство Китая выделило 150 миллионов юаней, что равняется сумме в 25 миллионов долларов. Если говорить об оценке экспертов, то, по их мнению, уже к 2015 году объем производимой продукции вполне может достигнуть примерно 2 миллиарда юаней, что равняется сумме в 325 миллионов долларов в год.

Более подробно о самой машине, которую будут производить в Китае, также рассказало агентство “Синьхуа”. Данный робот может без трудностей переходить вброд, преодолевать различного рода барьеры, а также он будет уметь позиционировать себя, собирать и транслировать полученную им информацию.

Как было заявлено разработчиками данного автоматического устройства, после взрыва в шахте, робот имеет возможность попасть на место происшествия и далее снять все происходящее там, после чего передать информацию непосредственно спасателям.

Также было сказано, что данный проект уже прошел необходимую приемку, которая была проведена национальной ассоциацией угольной промышленности по поручению Министерства промышленности и информации Китая.

Напомним, что в мае 2013 года в Китае произошло два мощных взрыва в шахте, которые унесли жизни 39 человек. В результате произошедшей аварии в угольной шахте на юго-западе Китая 11 мая 2013 года погибли 27 человек, а на взорвавшейся шахте 10 мая, то есть днем перед этим, погибло 12 человек. Спастись удалось 81 шахтеру, 16 из которых сильно пострадали и были доставлены в ближайшие больницы.

Китайские шахты считаются одними из самых опасных шахт в мире, по официально предоставленным данным в результате происшествий в шахтах за 2011 год погибли практически две тысячи человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.