Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: создан плащ-невидимка, работающий на батарейках

Невероятно, но факт: создан плащ-невидимка, работающий на батарейках

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: создан плащ-невидимка, работающий на батарейках"Группа американских ученых из техасского университета смогла создать плащ-невидимку. Этот плащ может сделать невидимым небольшой объект в микроволновом диапазоне, а его эффективность улучшается если подключить его к постоянному источнику питания", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Новое изобретение.



Главной особенностью этого изобретения является то, что устройство не только полностью восстанавливает форму прошедших поблизости от него радиоволн, но и делает это активно, с применением источника постоянного питания. Разработанные до этого "плащи-невидимки" были выполнены из метаматериалов, которые изменяли геометрию волнового фронта с целью компенсировать внесенные объектом искажения, и американские ученые решили применить другой подход.

Специалисты решили добавить к метаматериалу, который окружает предмет, активные компоненты, что позволило добиться значительного расширения частотного диапазона, в котором возможно получить эффект маскировки. Накануне та же группа ученых показала, что пассивные системы не могут быть эффективны на тех же частотах даже в пределах одного диапазона: поэтому о невидимости приходится говорить условно.

Области применения изобретения.



Ученые отмечают, что их изобретение важно в первую очередь не для того, чтобы сокрыть какой-либо предмет от постороннего взгляда. Для применения в военных целях это устройство не эффективно, так как противник, который знает о подобной технологии, может с легкостью изменить метод наблюдения, и к тому же, радиоволны это далеко не единственный метод обнаружения целей.

Одновременно с этим, прибор, который может спрятать объект от радиоволн, может быть очень полезен в гражданских целях. К примеру металлическая конструкция не будет мешать наблюдениям, если ее обернуть аналогом изобретенного "плаща-невидимки".

Метаматериалы – структуры, построенные из отдельных частиц, размер которых меньше чем длина волны того излучения, на работу с которым рассчитан материал. В качестве примера можно назвать трехмерные решетки, применяемые для управления радиоволнами, так и любые материалы с ровными рядами наноструктур для манипуляции светом на поверхности. Принцип метаматериала работает с любыми видами волн, что позволяет говорить о шумоподавлении и защите от землетрясений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.