Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые намерены получить снимки черной дыры – выводы

Ученые намерены получить снимки черной дыры – выводы

Категория: Технологии
Ученые намерены получить снимки черной дыры – выводыГруппа европейских астрофизиков намерена впервые в мире получить изображение черной дыры. Осуществить такую идею им поможет не так давно выделенный грант в 19 миллионов долларов, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Проект BlackHoleCam.



"Европейский совет по научным исследованиям выделил 19 миллионов долларов группе европейских ученых, которые работают над проектом BlackHoleCam. Цель данного проекта заключается в том, чтобы взглянуть сквозь объектив на черную дыру, которая располагается в центре Млечного пути, и получить изображение ее условного радиуса, так называемого "горизонта событий" - теоретического предела, за который не может попасть ничего, даже свет", - сказано в сообщении.

Один из ведущих специалистов проекта BlackHoleCam, ученый из голландского Университета Неймегена, Хейно Фальк твердо убежден, что это вполне реально сделать.

"Сегодня у нас имеется достаточно продвинутая техника, с помощью которой можем получить изображение черной дыры, проверив факт их существования, как предполагают ученые. Если не существует "горизонта событий", то не существует и черных дыр", - подчеркнул Фальк.

Методика получения фотографии.



В рамках данного проекта по изучению центральной черной дыры в Млечном Пути будет использована методика, которая носит название "Радиоинтерферометрия с сверхдлинными базами". Эта методика предполагает использование различных радиотелескопов, находящихся в разных точках планеты, они фокусируются на объект, а после суперкомпьютер синтезирует и интегрирует полученные с них данные. Благодаря данной методике условно создается виртуальный телескоп размером с нашу Землю.

Кроме того сообщается, что получить изображение именно черной дыры в рамках данного проекта не удастся, но ученые уверены, что они смогут увидеть горизонт событий, который предсказал Альберт Эйнштейн своей теорией относительности.

"Газ, который засасывается в черную дыру при помощи ее огромной силы притяжения, перед исчезновением выплескивае мощное радиоизлучение. Горизонт событий может выдать свое присутствие, отбросив тень на это довольно яркое излучение", - рассказали исследователи.

Коллектив BlackHoleCam среди прочего планирует задействовать обсерваторию в Чили с ее огромными Атакамскими миллиметровыми/субмиллиметрового решетками. Участники проекта также тесно будут взаимодействовать с астрономами американского Телескопа горизонта событий, перед которым стоят аналогичные цели.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.