Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ноу-хау в науке: создана камера, делающая 3D-снимки прозрачных объектов

Ноу-хау в науке: создана камера, делающая 3D-снимки прозрачных объектов

Категория: Технологии
Ноу-хау в науке: создана камера, делающая 3D-снимки прозрачных объектовНа недавно прошедшей в Гонконге выставке Siggraph Asia была представлена 3D-нанокамера, которую создали сотрудники лаборатории Media Lab, работающей при Массачусетском технологическом институте. Новая созданная камера позволяет записывать видео в 3D. Данную камеру можно использовать в медицинской визуализации, также в качестве детекторов преград для авто и для увеличения точности устройств, которые отслеживают движение и распознают жесты в интерактивных играх. Более подробно об этом рассказали корреспонденты онлайн-издания ”Украина сегодня: Finanso.net” .

Технология, при помощи которой создали нанокамеру.



Новую камеру построили на технологии, которая имеет название Time of Flight. Стоит отметить, что она не впервые используется. Ее применяли во втором поколении Microsoft Kinect. Объект, расположенный в данном устройстве, рассчитывается исходя из того, как долго световой сигнал будет идти к объекту и обратно. Но в сравнении с Kinect и ему подобными устройствами, новая созданная нанокамера может генерировать 3D-модели объекты, которые прозрачны для света. Также она может генерировать такие объекты, которые содержат большое количество переотражений от граней, или же те, которые находятся в движении.

В обычных камерах сигнал отражается от объекта, а датчики камеры принимают отраженный сигнал. Именно благодаря этому системе удается выстраивать объемное изображение. Но таким камерам очень тяжело удается работать в неблагоприятных погодных условиях или же определять полупрозрачные объекты. В данной камере с целью расчета пути используется специальная техника кодирования, которая также применяется в телекоммуникационных технологиях. Благодаря такому подходу существует возможность извлекать данные о нескольких наложившихся друг на друга путях из одного принятого сигнала.

Что заявляет автор проекта?



Одним из авторов проекта было сказано, что если сравнить существующие ныне устройства с новой камерой, то можно сказать, что ее не могут сбить с толку ни дождь, ни полупрозрачные объекты, ни туман.

Для создания такой камеры был использован способ, основанный на принципе, использующем программы восстановления размытых фотоснимков. Данная нанокамера способна зондировать объекты при помощи непрерывного сигнала волн с периодичностью в наносекунды. Благодаря этому существует возможность применять недорогие светодиоды, которые могут потухать, а также загораться с периодом всего в несколько наносекунд. Главной особенностью данного устройства является его цена. Она составит порядка 500 долларов, что является в свою очередь не очень дорого для подобного рода устройств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.