Регистрация    Войти
Авторизация
» » Между морозами США и теплой зимой в России метеорологи нашли связь

Между морозами США и теплой зимой в России метеорологи нашли связь

Категория: Технологии
Между морозами США и теплой зимой в России метеорологи нашли связьРекордно холодная северо-американская погода в то же время сопровождается очень теплой и мягкой зимой в европейской зоне России и в центре Европы вследствие естественных климатических колебаний. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Наблюдаемые погодные колебания, когда в европейской зоне значительнее теплее, чем это наблюдалось в другие годы, а в США, наоборот – необычайно холодно, связано с волнами Россби, став частью обычных погодных климатических колебаний. Об этом рассказала в интервью прессе Клэр Ноллис, пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) на своем брифинге в Женеве.

Сильные, дующие в направлении с запада на восток ветры возникли из-за струйных течений, фактором возникновения которых стали планетарные низкочастотные волны. Подобные явления наблюдались несколько лет назад (в 2010 г.), когда зимой на большей части территории Северного полушария наблюдалась очень низкая температура. «Правда, холод в Северной Америке не всегда ведет к жаркой погоде в России, но в настоящее время именно такое происходит», - пояснила Ноллис.

Необычайно холодная погода в США и европейские аномалии.



В сорока восьми из пятидесяти штатов в США (исключая Гавайи и Аляску) в последние недели температура опустилась ниже 0 градусов по Цельсию, а на Восточном побережье и в районе Лос-Анджелеса она опускалась нередко до -40. Случилось это из-за ледяной воронки, принесшей на эту территорию полярные воздушные массы, вследствие чего американцы стали свидетелями самых сильных за последние двадцать лет морозов.

Рекордно низкие температуры наблюдались в Техасе, Джорджии, Флориде, Южной Каролине, Нью-Йорке и Миссури. Своеобразный рекорд низкой температуры (-27 градусов по Цельсию) был зафиксирован в крупнейшем мегаполисе Америки – Чикаго.

«В то же время в российской Центральной части наблюдается необычная для этого времени теплая погода (зарегистрированная здесь температура - 2 градуса тепла в Москве в четверг - превысила многолетнюю норму на одиннадцать градусов)», - отметили в ВМО.

Декабрь прошлого года в Мурманской области был самым теплым за всю историю метеонаблюдений, а жители областного центра Новый год встретили здесь без снега.

Очень тепло в Европе, к примеру, средние температуры, зарегистрированные во Франции, превысили многолетние нормы на 5-9 градусов по Цельсию.
Подобные подвижки могут отрицательно сказаться на местной флоре и фауне, чем обеспокоились ученые в Словении, Чехии и в Украине, где местами стали набухать почки на деревьях.

Вместе с тем грядущее со следующей недели похолодание расставит все по своим местам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.