Регистрация    Войти
Авторизация
» » Занятия физкультурой на 20% снижают риск развития гипертонии – ученые

Занятия физкультурой на 20% снижают риск развития гипертонии – ученые

Категория: В мире
Занятия физкультурой на 20% снижают риск развития гипертонии – ученыеКак сказали ученые из Китая, всего пять часов занятия физкультурой в неделю способны снизить практически на 20 процентов риск развития гипертонии в будущем.

Исследователи изучили результаты тринадцати исследований о влиянии физической активности на кровяное давление. Общее количество людей, которые учувствовали в данных исследованиях, составляло 136,8 тысячи человек. Это были жители из Соединенных Штатов Америки, стран Азии и Европы. Как отметили ученые, за период данного исследования, который в среднем варьировался от 2 до 45 лет, примерно у 15,6 тысячи человек появилась гипертония, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".


Как сказано в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации, люди которые занимались физическими нагрузками более чем четыре часа в неделю в свое свободное время, на 19 процентов меньше рисковали заработать себе такое заболевание как гипертония. А вот те, кто занимался менее одного часа в неделю, такими результатами похвастаться не могут. У участников, которые занимались физической активностью в среднем от трех до пяти часов в неделю, снижался риск заболевания гипертонией на 11 процентов.

Согласно статистике, в Соединенных Штатах примерно 78 миллионов человек имеют высокий уровень кровяного давления, которых характеризуется показателями 140 на 90 и выше. Данное состояние, подчеркнули ученые, обычно не имеет симптомов, а потому оно остается практически без внимания врачей.

Гипертония – соответствующий фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний различного рода, а также болезней почек, именно поэтому очень важно контролировать свое давление.

Как еще раз подчеркнул доктор Вэй Ма, доцент Медицинской школы Шаньдунского университета в Цзинане, чтобы снизить в некоторой степени риск развития гипертонии, нужно стараться больше заниматься физическими нагрузками.

Также учеными было отмечено, что здесь речь идет именно о физической культуре, которую нужно проводить в свое свободное время, а не о работе, которая связана с определенными физическими нагрузками.

Следует также напомнить о том, что неврологи из Университета Калифорнии сообщают о том, что гипертония в дальнейшем развивает быстрое старение мозга у людей, возраст которых 30–40 лет, а это, как следствие, грозит ничем иным, как слабоумием.

Факторами риска развития гипертонии являются злоупотребление алкоголем, курение, потребление кофеина, лишний вес, хронический стресс, употребление продуктов, которые повышают уровень холестерина в крови.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.