Регистрация    Войти
Авторизация
» » Норвежские ученые подтвердили мужскую забывчивость

Норвежские ученые подтвердили мужскую забывчивость

Категория: Технологии
Норвежские ученые подтвердили мужскую забывчивостьДля выявления признаков раннего старческого слабоумия (деметации) у людей старше двадцати лет в Норвегии было проведено многолетнее масштабное исследование. Об этом информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Это исследование коснулось как целого ряда субъективных оценок, так и состояния здоровья испытуемых в целом. На предложение принять участие в этом исследовании в норвежском округе Нур-Тренделаг в центре страны с населением почти сто тридцать тысяч человек откликнулось почти пятьдесят тысяч жителей. В итоге с различными стадиями возрастной дементации было выявлено двести двадцать два человека.

В проведенном последующем анкетировании, которое затрагивало проблемы с памятью, участникам старше тридцати лет задавались вопросы, касавшиеся проблем краткосрочной и долгосрочной памяти, запоминанием имен, дат, лиц и т. д.

Проблем с памятью у мужчин больше.



На слабую память с запоминанием даты жаловались почти 65 процентов женщин и около 75 процентов мужчин. Плохо было с запоминанием имен у чуть больше 86 процентов женщин и на три процента больше этого у мужчин. Эта разность в оценках была отмечена в восьми пунктах из девяти названного опросника, выявив в результате, что мужчины чаще женщин имели проблемы с памятью.

Было выдвинуто несколько предположений о связи этими нарушениями памяти исследуемых - с повышенным давлением, курением, лишним весом, гиподинамией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые вызывают микротрещины сосудов мозга и таким образом становятся причиной ухудшения памяти. Данные проблемы имеют большее распространение среди мужского населения, чем у женской половины, которая, в своей основе, здоровью и здоровому образу жизни уделяют гораздо большее внимание.

Предположение, что выполняемая каждым из мужчин работа предъявляет к умственной деятельности мужчин более высокие требования, что в свою очередь сказалось на их памяти оказались несостоятельным, так как почти восемьдесят процентов норвежских женщин трудятся, и на их службе навряд ли предъявляется меньше требований, чем к сильному полу.

Была выдвинута еще одна гипотеза ученых о том, что участвовать в исследовании согласились только те представители сильного пола, которые имеют подобные проблемы, а отказались, наоборот, те, у которых жалоб по этому поводу не было. Проверить названное утверждение довольно нереально, потому что, вероятно, эта возможная озабоченность является характерной и для женщин, участвовавших в проекте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.