Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вода на Марсе пригодна для жизни – ученые

Вода на Марсе пригодна для жизни – ученые

Категория: Технологии
Вода на Марсе пригодна для жизни – ученыеВ марсианском кратере Индевора марсоход Opportunity обнаружил глину, судя по ее составу, в которой довольно высокие доли алюминия и железа, скорее всего формировалась на дне водоема, с нейтральной кислотной средой, что в свою очередь способствует зарождению жизни. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Благодаря такой среде на Марсе около 3,7 миллиарда лет назад могла сформироваться и поддерживаться жизнедеятельность организмов.

«Если мы бы смогли взять микроорганизмы с Земли и поместить в среду марсианского озера, то они смогли бы выжить? Ответом будет твердое «да!», - заявил Джон Гротцингер, руководитель миссии Curiosity. Кроме того, он добавил, что теперь исследователи уверены в том, что на Марсе раньше была пресная вода.

Отметим, что в марте 2013 года другой марсоход Curiosity получил явные доказательства того, что в прошлом на Марсе могла существовать жизнь по той причине, что воды на поверхности планеты были либо пресными, либо практически нейтральными. А уже в июне в агентстве НАСА заявили о том, что результаты, которые они получили в марте, подтвердил и другой марсоход Opportunity, однако подготовительные работы к публикации статьи заняли несколько месяцев.

Статья исследователей.



В данной статье исследователь из университета Вашингтона в Сент-Луисе Раймон Арвидсон и его коллеги определили, что кратер Индевор заполнялся водой не один, а два раза, а также то, что температура, химический состав и другие свойства этих вод отличались. Верхний слой глины полностью соответствовал представлениях ученых о химическом составе вод на Марсе – эта глина зарождалась в кислой, непригодной для жизни среде.

Но когда марсоход взял пробы глины на большей глубине, он обнаружил отложения более древней глины, химический состав которой значительно отличался. Согласно проведенным анализам, эта глина формировалась на дне водоема с нейтральным или близким к нему pH, который пригоден для зарождения жизни.

Авторы статьи считают, что эта глина была сформирована еще до возникновения самого кратера и была погребена под слоем пород, которые были выброшены во время удара по поверхности планеты астероидом. Этот факт долгое время заставлял нас думать о том, что воды Марса в прошлом не были пригодны для жизни.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.