Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые намерены построить новый коллайдер гигантских размеров

Ученые намерены построить новый коллайдер гигантских размеров

Категория: Технологии
Ученые намерены построить новый коллайдер гигантских размеровЗнаменитый Большой адронный коллайдер, который успел в свое время наделать немало шума и вызвал ряд дискуссий относительно своей необходимости, уже не устраивает ученых. Нет, он не вышел из строя и не устарел, как ожидают специалисты, устройство будет работать еще как минимум 20 лет. Просто мощностей, которые сегодня выдает БАК, недостаточно для новых свершений. Именно поэтому физики обдумывают планы относительно улучшения БАКа и хотят в десять раз увеличить его светимость. Размышляют они и над созданием, так сказать, наследников установки. Появится ли в мире новый, теперь уже гигантский коллайдер, узнавали журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Как стало известно из надежных источников, у физиков-ядерщиков возникла гениальная, но в то же время пугающая идея. Они хотят построить Гигантский адронный коллайдер, который по своим показателям будет в десять раз превосходить своего предшественника. Событие должно состояться ориентировочно в середине февраля этого года. Об этом открыто заявили в ЦРЕН - Европейской организации ядерных исследований. Дело в том, что Большой адронный коллайдер, внутри которого к 2015 году энергия встречи протонов будет увеличена до четырнадцати тераэлектронвольт, перестанет устраивать физиков. Для достижения воистину выдающихся результатов им понадобится большая светимость, которую сможет обеспечить Международный линейный коллайдер ILC, его строительство планируют перенести на территорию Японии.

Пути научных исследований неисповедимы.



Но до этого момента ученые будут работать над новой программой Future Circular Collider, официальный старт которой запланирован на 12 февраля этого года. Цель – проработка проекта гигантского кольцевого коллайдера на территории Швейцарии и Франции. Окружность ускорителя частиц должна будет составить 80-100 километров, а энергия столкновений частиц в новой конструкции должна будет достичь 100 тераэлектронвольт. Как заявляют ученые, они еще очень мало знают о бозоне Хиггса, и поиски темной материи и суперсимметричных частиц продолжаются. Именно поэтому будущие результаты с БАКа крайне важны для того, чтобы обозначить дальнейшие пути научных исследований. Предполагается, что предварительные чертежи и макеты будущих ускорителей, а также стоимость их строительства будут определены ближе к 2018-2019 году. Именно к этому времени планируется подготовить обновленную версию европейской стратегии в физике частиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.