Регистрация    Войти
Авторизация
» » На новом заводе в Йонбене КНДР может производить ядерное топливо – СМИ

На новом заводе в Йонбене КНДР может производить ядерное топливо – СМИ

Категория: В мире
На новом заводе в Йонбене КНДР может производить ядерное топливо – СМИМировая общественность вновь с замиранием сердца следит за ядерными приключениями Северной Кореи. На сей раз неспокойные новости приходят из центра атомных исследований в Йонбене, где продолжает работать новый завод, на котором правительство КНДР проводит изучение и производство ядерного топлива. О неспокойных волнениях своих северных соседей миру поведало южнокорейское информационное агентство «Ренхап». Что же происходит за железным занавесом на этот раз, расскажут корреспонденты интернет-портала «Украина сегодня: finanso.net».

После опубликования снимков из космоса, сделанных над территорией Корейской Народно-Демократической Республики, не остается ни малейшего сомнения, что в Йонбенском центре ядерных исследований продолжаются работы по производству радиационного топлива для атомного реактора мощностью в 5 МВт, который недавно появился на территории КНДР. На этом настаивают американские и южнокорейские ученые. Как доказательства они приводят в пример все те же снимки, на которых отчетливо видно, как на месте бывшего завода по производству ядерного топлива, закрытого в восьмидесятые, начал работу новый объект. На верхней части здания внушительных размеров (90 на 15 метров) виден нагар, что свидетельствует о работе металлоплавильных печей, которые могли использоваться для производства топливных стержней. Другим же свидетельством о ядерных работах может быть белый налет на новой крыше сооружения. Скорее всего, это результат испарений при использовании фтористоводородной кислоты. Оба явления ученые тесно связывают с получением ядерного топлива.

Корейцы хотят взорвать Землю.



Но работа реактора и завода по производству топлива для него – это только цветочки. Полученные фотографии из космоса также свидетельствуют о том, что на полигоне в Пхунгери, на территории которого в свое время проводились подземные ядерные взрывы, появились два новых входа в подземные катакомбы. Военные эксперты больше чем уверены, что Пхеньян готовится к очередному, уже четвертому, своему подземному ядерному испытанию. Последний раз Северная Корея нагнала страху на мировую общественность в феврале этого года. Тогда силу подземного взрыва ученые оценили в семь килотонн, чего было бы достаточно, чтобы стереть с лица Земли целый город, правда, средних размеров. После чего официальный Пхеньян заявил, что испытывалось миниатюрное устройство большой мощности. То есть КНДР на пути создании боеголовки, которую можно закрепить на баллистических ракетах, состоящих на вооружении КНДР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.