Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Ноу-хау" в медицине: в США могут разрешить генетически модифицировать людей

"Ноу-хау" в медицине: в США могут разрешить генетически модифицировать людей

Категория: Технологии
"Ноу-хау" в медицине: в США могут разрешить генетически модифицировать людейВ Соединенных Штатах Америки создали специальный комитет, который начал обсуждение новейшего экспериментального метода экстракорпорального оплодотворения «при трех родителях». «Совещание было проведено в Управлении по контролю за лекарственными средствами и длилось 2 дня. Оговаривались детали метода, способного, по мнению ученых, помочь женщинам с наследственными болезнями родить здоровых детей», - рассказывают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Большое количество ученых считает данную технологию большим прорывом в репродуктивной медицине и почти что последним шансом для большого количества пациентов.

Технология, которая позволит детям родиться здоровыми.


Методика предназначена избавлять детей от болезней, которые связаны с дефектами митохондрий – частей клетки, отвечающих за снабжение энергией. Данные патологии передаются исключительно по материнской линии. Технология заключается в устранении дефектной митохондрии из яйцеклетки матери и перемещении оплодотворенного ядра в безъядерную яйцеклетку женщины-донора. Подобным образом образовывается генетически измененный плод, который будет иметь гены от трех родителей: отца, матери, а также женщины-донора.

Технология была разработана в Орегонском Институте Науки и Здоровья. Там с ее помощью удалось вывести 5 совершенно здоровых детенышей обезьяны.

Использование такой методики вызвало протесты со стороны ряда религиозных и общественных сообществ. По словам противников, данная технология открывает двери к штучному созданию детей, биологические характеристики которых уже заранее выбираются родителями.

В прошлом году Управление по эмбриологии и оплодотворению Великобритании, по итогам общественных консультаций, посоветовало властям разрешить использовать данную технологию. Рекомендации профессоров университета подразумевают обязательное лицензирование медицинских заведений, в которых будут проводиться «ЭКО при трех родителях», а также особое подтверждение проведения каждой операции. Данный вопрос в этом году будет вынесен на рассмотрение парламента Великобритании.

На данный момент законодательство более 40 государств запрещает использование таких методик.

Отметим, что по статистике, дефектная митохондриальная ДНК наблюдается у одной из пяти тысяч женщин. Такая патология вызывает у детей неизлечимые болезни печени и сердца, а также может стать причиной слепоты, мышечной дистрофии и диабета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.