Регистрация    Войти
Авторизация
» » Женщины с высшим образованием реже страдают от ожирения – ученые

Женщины с высшим образованием реже страдают от ожирения – ученые

Категория: Технологии
Женщины с высшим образованием реже страдают от ожирения – ученые«С повышение образовательного уровня, как установили ученые, снижается эффект женского ожирения, несмотря на то, что люди с достатком стараются употреблять более питательную пищу», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как пояснила А. Айтси-Сельми из лондонского Университетского колледжа, рост человеческого достатка часто приводит к ожирению, поскольку люди переходят на калорийную пищу, а в страны с развивающейся экономикой поступает с глобального рынка калорийная пищевая продукция. Взаимодействие между образованием и достатком, которое было обнаружено учеными, в совершенно разной степени влияет на ожирение. Вложения в женское образование, по мнению исследователей, от такого отрицательного эффекта защищены, так как дают возможность людям следить за своим здоровьем.

Образованные люди следят за правильностью своего питания.


Используя для исследования данные больше двухсот пятидесяти тысяч человек со средним уровнем дохода в четырех странах (Перу, Колумбии, Иордании, Египта) и людей с низким доходом в трех странах (Нигерии, Бенине и Индии) в 2005-2010 гг., А. Айтси-Сельми с коллегами занимались изучением связи между достатком, образованием и ожирением, впервые рассматривая (в ходе исследования) влияние уровня дохода и образования на человеческое здоровье по отдельности.

Опираясь на названные критерии, ученые разделили жителей каждой из этих стран на пять групп – от самых богатых до самых бедных. Оценивался также достаток каждого из этих семейств по доступу к базовым удобствам, жилищным условиям и имеющейся собственности.

Люди обычно приступают к употреблению более питательной пищи с повышением своего достатка, что способствует их ожирению. Вместе с тем с повышением уровня образования исследуемых, по обнаруженной учеными закономерности, данный эффект уменьшается.

У женщин без образования или с начальным образованием переход в группу с более высоким доходом повышал риск развития ожирения на тридцать девять процентов, у женщин со средним уровнем образования – на двадцать пять процентов, и всего на два процента – у женщин, имеющих высшее образование.

Учеными был сделан вывод, что за своим весом и здоровьем тщательнее следят образованные женщины, а вложенные в получение образования средства помогают следить за правильностью своего питания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.