Регистрация    Войти
Авторизация
» » В России планируется запуск двух телекоммуникационных спутников

В России планируется запуск двух телекоммуникационных спутников

Категория: Технологии
В России планируется запуск двух телекоммуникационных спутниковС субботы на воскресенье с космодрома Байконур запланирован пуск в космос ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М и двух российских телекоммуникационных спутников, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В три часа утра 16 марта названные спутники стартуют вместе с ракетой-носителем.

По словам представителя космического ведомства, само отделение космических аппаратов на целевой орбите от разгонного блока произойдет с момента пуска через несколько часов.

Падением отработанных ступеней, по расчетам ученых, будут Тихий океан, российский Алтай и Карагандинская область Казахстана.

Названные космические аппараты предназначены для высокоскоростного доступа к сети Интернет, мобильной связи, услуг телекоммуникации, в числе которых цифровое телевещание.

В соответствии с заказом оператора (ФГУП «Космическая связь») названные спутники создавались в ОАО «ИСМ» им. М. Решетнева (Красноярский край).

На спутниках установлены современные ретрансляторы телепрограмм.


На космическом аппарате («Экспресс-АТ1») весом почти в тысячу восемьсот килограмм установлено тридцать два ствола ретрансляции с еще восемью резервными стволами, транслирующих в Кu-диапазоне, а создан он на платформе «Экспресс-1000Н».

Спутник должен будет проработать не меньше пятнадцати лет, будучи выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния пятьдесят шесть градусов восточной долготы и обеспечивая телевидением Казахстан, центральную и западную Сибирь, а также центральную и западную часть России.

На втором телекоммуникационном спутнике («Экспресс-АТ2») общей массой около тысячи двухсот пятидесяти килограмм, созданного на платформе «Экспресс-1000К» установлено шестнадцать стволов ретрансляции передающих в Кu-диапазоне. Спутник будет обеспечивать телеуслугами восточную часть России, будучи запущен на геостационарную орбиту с точкой стояния сто сорок градусов восточной долготы. Срок его службы предусмотрен также не менее пятнадцати лет.

Серийный производитель названной ракеты тяжелого класса «Протон» является ФГУП «ГКНПЦ им. М. Хруничева».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.