Регистрация    Войти
Авторизация
» » Во время запуска "Протона-М" в очередной раз возникла нештатная ситуация

Во время запуска "Протона-М" в очередной раз возникла нештатная ситуация

Категория: В мире
Во время запуска "Протона-М" в очередной раз возникла нештатная ситуацияОдин из агрегатов разгонного блока "Бриз" отказал, в результате чего аппаратом была потеряна связь с Землей, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Запуск ракеты-носителя "Протон-М", на борту которой находился спутник "Радуга-1М", не смог обойтись без происшествий. В очередной раз возникли проблемы с разгонным блоком "Бриз-М", в нем отказало устройство, которое передает на землю всю информацию о работе систем и ходе полета, в результате чего связь с ракетой была утеряна на несколько часов. После выяснилось, что программа была выполнена, а спутник оказался на орбите.

Другие сбои разгонного блока "Бриз-М".



Данный разгонный блок уже неоднократно давал сбои. Так, например, в декабре 2012 года при запуске спутника "Ямал-402" этот блок завершил свою работу раньше на 4 минуты, а в августе 2012 по причинам неполадок в этом устройстве были утеряны спутники "Telkom-3" (индонезийский спутник) и "Экспресс-МД2" (российский коммуникационный). За год до этого "Бриз" не смог вывести на орбиту "Экспресс-АМ4", российский спутник связи.

Представители Центра имени Хруничева, который занимается выпуском "Протонов" и "Бризов", сообщили что потеря связи произошла в результате отказа системы "Пирит", которую делает ОАО «НПО измерительной техники», одно из предприятий Роскосмоса. Производители "Пирита" после проведения некоторых исследований заявили, что эта неисправность имела разовый характер и в дальнейшем такого не повторится.

Миссия все же завершилась удачно.



В результате того, что спутник был выведен на необходимую орбиту, Роскосмосу не пришлось создавать новую пусковую кампанию ракеты-носителя "Протон". Следующий запуск этого носителя с разгонным блоком "Бриз" планируется 8 декабря.

Пресс-служба космического агентства оставила информацию о неудачном запуске ракеты-носителя без комментариев. Отсутствие информации о подобных происшествиях уже никого не удивляет, ведь Министерством обороны замалчиваются и более серьезные происшествия.

15 января этого года на космодроме Плесецк был произведен запуск трех спутников «Родник» при помощи ракеты-носителя «Рокот». Официальные данные рассказывают о том, что запуск прошел штатно, хотя на самом деле он проходил аварийно, из-за проблем с разгонным блоком "Бриз". В результате этого инцидента один из спутников был поврежден. А информация об этом появилась намного позднее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.