Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Заразная» зевота не связана с эмпатией – ученые

«Заразная» зевота не связана с эмпатией – ученые

Категория: Технологии
«Заразная» зевота не связана с эмпатией – ученыеЗаразная зевота, как определили ученые университета Дьюка в Дареме, стала конечным продуктом определенной мутации в геноме, будучи никак не связанной с эмпатией или сочувствием друг к другу, что раньше предполагалось. Такую информацию сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Оказалось, что нельзя связывать с сочувствием друг к другу «заразную» зевоту, часто наблюдаемую среди людей, а также среди шимпадзе-бонобо, а быстрее всего она стала мутациями в геноме человека. У человека можно отыскать при условии, что это действительно так, генетические варианты, которые снизят его склонность к этой «заразной зевоте», что эти мутации могли бы быть развитием в определенной степени аутизма или шизофрении.

Группа ученых, как уже сообщалось ранее, усомнившись в правильности социальной природы «заразной» зевоты, по результатам проделанной работы, показав ее несостоятельность и неполноценность. Наблюдение за последовательностью зевков проводилось больше чем у трехсот американских граждан.

Последовательная зевота людей не является сочувствием друг к другу.


При просмотре видеоролика с зевающими людьми, в рамках эксперимента, проверялись добровольцы и сопоставлялось количество «заразных» зевков с их образованием, социальным и материальным положением, уровнем эмпатии и возрастом. Большинство из принявших участие в исследовании американцев зевнули во время просмотра видео хотя бы раз, а некоторые сделали это до пятнадцати раз. При этом сам факт «заразного» зевания и число зевков, со слов исследователей, никак не был связан с уровнем их образования, эмпатии или других характеристик. Подверженность этой заразной зевоте была связана, по мнению исследователей, с присутствием своеобразных мутаций в человеческом геноме. Названная гипотеза подтверждается тем, что такое сочетание не встречается у шизофреников и аутистов.

Проведенный до этого эксперимент с двадцатью пятью собаками показал, что они чаще зевали за своим хозяином, а не с незнакомыми людьми, являя собой примитивную форму сопереживания. Ответное зевание животных в большой степени связано с эмоциональностью, так же как и у людей. Это опровергает действующую гипотезу, дающую определение зевоты как реакции на стресс.

Акции содействовавшей в проведении этого научного эксперимента компании Bruger Corporation отреагировали на опубликованный по этому вопросу отчет положительно, что отразилось на ценовом графике акций компании:

«Заразная» зевота не связана с эмпатией – ученые
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.