Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые выяснили, что делает человека левшой или правшой

Ученые выяснили, что делает человека левшой или правшой

Категория: Технологии
Ученые выяснили, что делает человека левшой или правшойСтало известно, что ученые нашли ген, который определяет доминирующую руку человека, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Так, ученые из британского университета Сент-Эндрюса выяснили, что именно вариации гена PCSK6 определяют, какая рука будет доминирующей у человека. Исследователи утверждают, что доминирование одной из рук – это исключительно человеческое свойство, при этом от 75 до 90 процентов всего населения нашей планеты являются правшами.

Британские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие более трех тысяч людей. Отметим, что все, что нужно было сделать участникам исследования, это перевернуть десять страниц сначала левой рукой, а затем то же самое, только правой. Ученые отмечали, сколько на это у добровольцев уйдет времени. Каждая рука "тестировалась" пять раз. После этого ученые проанализировали генетическую информацию участников эксперимента.

В результате исследователи обнаружили, что то, какой рукой человеку пользоваться более привычно, определяется вариациями в гене PCSK6. Известно, что данный ген уже изучался ранее, только, в основном, в опытах на мышах. Тогда ученые увидели, что повреждение этого гена вызывает у животных левостороннюю асимметрию – необыкновенное расположение внутренних органов в теле, при котором у подопытных мышей желудок и сердце размещались справа, а печень – слева.

Британские ученые отмечают, что хотя ген, определяющий "доминантную" руку, найден, нельзя забывать и о других причинах. Окружающая среда и культурные факторы также отражаются на развитии у человека леворукости и праворукости. Например, родители могут "отучивать" своего ребенка писать левой рукой.

Напомним, ранее издание сообщало, что несколько довольно-таки интересных выводов сделали норвежские ученые во время своего очередного исследования.

Так, на этот раз ученые из Норвегии решили провести исследование в области влияния антиоксидантных продуктов на человеческий организм.
В ходе работы они вели наблюдение за тем, как воздействует киви, а также некоторые другие антиоксидантные продукты на организм человека, который злоупотребляет курением. Если ответить точно и без лишних слов, то систематическое употребление киви, то есть три раза в день, в значительной степени снижает артериальное давление у курильщиков мужского пола, а также является прекрасным профилактическим средством от сердечно-сосудистых заболеваний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.