Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинская ракета отправила к МКС грузовой корабль Cygnus из США

Украинская ракета отправила к МКС грузовой корабль Cygnus из США

Категория: Технологии
Украинская ракета отправила к МКС грузовой корабль Cygnus из СШАВечером девятого января в 20:06 состоялся третий успешный старт ракеты-носителя нового поколения «Антарес», произведенного на острове Уоллопс, из Центра космических полетов. «Первую ступень основной конструкции разработали, провели испытания и подготовили к запуску днепропетровские специалисты КБ «ПО ЮМЗ», - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Предназначенная главным образом для доставки грузов на МКС и для запуска государственных и космических аппаратов ракета-носитель разрабатывалась американской корпорацией Orbital ScienceCorporation.

Вес груза, который доставляется на МКС, составляет около одной тысячи шестисот килограмм и включает в себя оборудование для подготовки и проведения более двадцати экспериментов, продукты питания, питьевую воду и ряд деталей для обслуживания станции. Сам космический аппарат состоит из двух ступеней и космического грузового корабля «Сигнус», представляющего собой третью ступень.

Разработку основной конструкции первой ракетной ступени, состоявшей из комплекса проектных работ, изготовления материальной части и ее отработки, впервые, в рамках имеющейся программы, выполнила украинская сторона, а сама кооперация участников программы «Антарес», по сути, является уникальной. Вместе с КБ «Южное» в этой работе принимали участие такие украинские предприятия как: «РАПИД», «ЧЕЗАРА» из Чернигова, «Хартрон-ЮКОМ» из Запорожья, «Хартрон-АРКОС» из Харькова и столичный «Киевприбор».

Предстоит выполнить множество научных экспериментов.



В то же время на космическую орбиту в качестве полезной нагрузки будут отправлены (в качестве груза) двадцать восемь космических аппаратов «Flock» и пять наноспутников.

Необходимо отметить, что такая доставка груза на околоземную орбиту состоялась уже в третий раз, последний (перед этим) запуск был успешно произведен в ноябре прошлого года.

Интересным стало то, что в качестве груза в космос полетели почти восемьсот муравьев, для изучения поведения этих насекомых в условиях невесомости, которое проводят ученые компании BioServe Space Technologies. Они хотят изучить, как ведут себя эти особи в состоянии микрогравитации и свободного пространства. В земных условиях, как мы уже знаем, они передвигаются по кругу (в замкнутом пространстве) или по прямой (при полной свободе).

Еще семь рейсов таких кораблей к МКС планируется совершить в последующие три года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.