Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия начала подготовку к созданию обитаемой базы на Луне

Россия начала подготовку к созданию обитаемой базы на Луне

Категория: Технологии
Россия начала подготовку к созданию обитаемой базы на ЛунеКак стало известно сегодня, 4 октября текущего года, в Федеральном космическом агентстве получила старт новая работа по обоснованию создания обитаемой лунной базы, рассказал директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый.



Более подробно Лев Зеленый рассказал о том, что ближайшей задачей в пределах горизонта планирования является создание некого пилотируемого форпоста на Луне. Нужно сказать, что такая рабочая группа была совсем недавно создана, исходя из указаний руководителя Роскосмоса Владимира Александровича Поповкина, выяснили корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как сказал академик Лев Зеленый, задача данной рабочей группы несет в себе объединение предложений ведущих космических компаний, а также институтов, которые специализируются в области освоения Луны. Если говорить о более далеких планах Роскосмоса на будущее, то там включены полеты на Марс.

Существует несколько конкретных задач, которые человек будет решать на спутнике. Но даже на Луне человеку будет очень трудно, ведь подразумевается длительное пребывание, и возможно, в специальных укрытиях под лунным грунтом.

Как сказал Юрий Макаров, начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса, Луна является наиболее интересным объектом, и если в его отношении сделать следующий шаг и построить там напланетную базу, то она будет еще более интересной.

Напомним, что в 1967 году был подписан договор о космосе, согласно которому Луну разрешается использовать только лишь в мирных целях. Также там сказано, что при этом запрещается проводить на спутнике планеты Земля испытания различного рода оружия, проводить военные маневры или же создавать военные базы, сооружения или укрепления.

Известно, что NASA разрабатывала некую программу под названием “Созвездие”, которая подразумевала собой производство новейшей космической техники, а также необходимую инфраструктуру для полного обеспечения полетов космических кораблей на спутник, ко всему прочему создание на нем постоянной базы и возможные полеты на Марс.

По данным, которые предоставил Роскосмос, первые полеты на Луну планировалось совершить примерно в период 2019-2020 годов, но по приказу президента Соединенных Штатов Барака Обамы финансирование программы в 2011 было прекращено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.