Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глобальное потепление способствует задержанию метана в атмосфере – ученые

Глобальное потепление способствует задержанию метана в атмосфере – ученые

Категория: Технологии
Глобальное потепление способствует задержанию метана в атмосфере – ученыеОбъединив многочисленные результаты полевых и лабораторных экспериментов, ученые установили, что скорость накопления метана будет заметно превышать темпы его распада в атмосфере и потребление микробами при последующем росте температур, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Из-за повышения активности метаногенных бактерий доля метана в земной атмосфере постоянно увеличивается с ростом среднегодовых температур, что значительно ускорит климатические изменения в ближайшем будущем», - отмечают исследователи.

По заявлению Г. Ивон-Дуроше, из британского университета Эксетера сообщили, что проведенное учеными исследование биогенного метана, ставшего одним из опасных парниковых газов, выбросы которого сложно пока оценить, дает еще один инструмент климатологам к изучению объемов выброса метана в экосистеме и исследованию этих механизмов.

По своей сути объем метановых выбросов зависит от одного из параметров, называемого энергией активации, или того минимума энергии, за счет которой производство молекул метана станет достаточно «выгодным» для метановых бактерий и других организмом, которые выделяют этот газ, что и показала названная модель.

Количество метана в атмосфере будет возрастать.


В условиях глобального потепления метаногенные организмы станут производить больше газа, что в значительной степени ускорит изменение земного климата, вызвав дальнейший рост температур и породив своеобразный «замкнутый круг». Значение энергии активации при этом не является величиной постоянной, постепенно уменьшаясь по мере возрастания температуры.

По свидетельству Г. Ивон-Дуроше, ученые открыли, что глобальный круговорот углерода может ускорять, а не замедлять изменение климата за счет того, что на температурные изменения воздуха метан намного быстрее реагирует, по сравнению с другими парниковыми газами и углекислотой. «Однако для точной оценки его возможного влияния на земной климат необходимо провести еще ряд дополнительных исследований, чтобы определить последствия от новых метановых выбросов», - сообщил ученый.

Отметим, что в результате проведенных учеными исследований выяснилось, что из-за роста среднегодовых температур повысилась активность метаногенных бактерий, и содержание метана в земной атмосфере неуклонно увеличивается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.