Регистрация    Войти
Авторизация
» » Активность Солнца не является основной причиной перемены климата – ученые

Активность Солнца не является основной причиной перемены климата – ученые

Категория: В мире
Активность Солнца не является основной причиной перемены климата – ученыеУченые считают, что изменение климата не так уж сильно зависит от количества тепла, которое поступает от солнца. "Такое предположение они сделали после проведения нового исследования", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Результаты работы ученых.



Данные, полученные при помощи исследований, смогли опровергнуть предположение, которого раньше придерживались многие ученые. Они считали, что длительность периодов теплой или холодной погоды в прошлом во многом зависели от периодичности колебаний солнечной активности.

Последние исследования показывают, что на последнюю тысячу лет, вплоть до 1800 года, ключевым элементом, влияющим на изменение климата, были вулканические извержения. Обычно они затрудняли доступ солнечного света на поверхность планеты, в результате чего климат становился более сухим и прохладным. А вот начиная с 1900 года, основным элементом, изменяющим климат планеты, стали парниковые газы.

В ходе исследования ученые выяснили, что вопреки всем ожиданиям, периоды низкой солнечной активности не оказали значительного влияния на изменение температуры на поверхности земли. Данное исследование, уверены ученые, поможет лучше понимать процессы, происходящие на Земле, а также поможет точнее составить климатические прогнозы.

Исследование ученых из Эдинбурга.



Ученые из университета Эдинбурга провели исследование, в процессе которого они записывали температуры из прошлого, на основе изучения древесных колец и других исторических источников. Затем они сравнили эти данные с математическими моделями климатического прошлого нашей планеты, при этом учитывая значительные или незначительные изменения солнечной активности.

Оказалось, что модель слабых изменений солнечной активности показала более точную корреляцию с температурными отчетами, указывая на то, что активность Солнца оказывала незначительное влияние на температуру в прошлом.

"До сегодняшнего дня влияние солнечной активности на земной климат было плохо изучено. Мы выражаем надежду на то, что наши последние открытия поспособствуют более точному пониманию того, как изменялись температуры за несколько прошлых столетий, и смогут улучшить прогноз того, как они могут измениться в будущем", - заключил доктор Эндрю Шарер из школы геофизических исследований Эдинбургского университета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.