Регистрация    Войти
Авторизация
» » Медики предупреждают: в ''летнее время'' растет число сердечных приступов

Медики предупреждают: в ''летнее время'' растет число сердечных приступов

Категория: Технологии
Медики предупреждают: в ''летнее время'' растет число сердечных приступовРиск сердечного приступа возрастает на двадцать пять процентов уже на следующий день после перехода на летнее время и соответственно потери одного часа сна - к такому выводу пришли авторы нового американского исследования, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В то же время положительно отражается на человеческом самочувствии переход на зимний час. Получив дополнительный час сна, после перевода часов на стандартное время, риск получить инфаркт снижается на двадцать один процент во вторник, на другой день.

По мнению ученых, чаще обычного и традиционно сердечные приступы происходят по понедельникам. Происходит это, скорее всего, вследствие стресса, связываемого с наступлением новой рабочей недели. Как считают исследователи, уменьшение времени сна человека на один час при переходе на летнее время негативно отражается на здоровье.

К пагубным последствиям ведут, как свидетельствуют исследования, небольшие и внезапные изменения в цикле человеческого сна, как отмечает доктор А. Санду из Денверского университета Колорадо.

По понедельникам, по наблюдениям ученых, сердечные приступы были у тридцати двух пациентов из сорока двух тысяч госпитализируемых в Мичигане. В то же время восемь дополнительных случаев инфаркта у людей случались в понедельник, после перевода часов на летний вариант.

Число инфарктов растет в первую неделю после перевода часов вперед.



Рост числа инфарктов в первую неделю после изменения времени составлял около тридцати четырех процентов в течение четырех лет. В значительной степени опасность подстерегает после внезапных изменений во времени тех людей, подчеркивает А. Санду, кто очень чувствителен к потере даже одного часа сна и склонен к сердечным болезням.

В то же время значительного роста сердечных приступов относительно всей недели, предшествующей этому временному изменению не произошло, что также следует из наблюдений исследователей.

Напомним, что все европейские страны переходят на летнее время, в основном, с субботы на воскресенье в последнюю ночь марта.

Исключением являются Исландия, Беларусь и Россия, но во многих из перешедших на летнее время стран, например, в Германии и Латвии, не прекращаются споры о его целесообразности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.