Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: ранний подъем вреден для сердца – причины

Ученые: ранний подъем вреден для сердца – причины

Категория: Технологии
Ученые: ранний подъем вреден для сердца – причиныБольше подвержены развитию сердечных заболеваний люди с биоритмом «жаворонков», чем любители с утра полежать в постели, поэтому ранний подъем вреден для сердца, как установили японские ученые, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время проведения исследования, где участвовало почти четыре тысячи добровольцев в возрасте двадцать трех – девяноста лет, было доказано, что больше подвержены риску заболевания люди, рано встающие на работу или для выполнения физических упражнений. У этих людей, как показали исследования, становится более уязвимой сердечно-сосудистая система к таким заболеваниям, как инфаркт и гипертония.

Также было установлено, что среди причисляемым к «жаворонкам» людей много представителей старшего возраста. Хроническое недосыпание, как удалось обнаружить японским ученым, повышает нагрузку на сердце, увеличивая тем самым риск развития заболеваний сердца, что может иметь летальный исход. Перед наукой открытой является проблема: имеется ли связь между продолжительностью жизни и временем пробуждения?

Риск заболеть снижается на треть у тех, кто хоть немного отдыхает днем.



В ходе проведенных масштабных исследований было обнаружено, что у тех, кто три раза в неделю спит днем хотя бы тридцать минут, сокращается на тридцать семь процентов риск смерти от заболеваний сердца.

Это связано в большой степени со снижением уровня содержания гормона стресса (кортизола), уменьшающего риск умереть от возможного сердечного приступа.

Участники названного эксперимента, по традиции просыпающиеся рано, чаще являлись к врачам с признаками инфаркта. Для организма и собственного здоровья человека, как выяснилось, очень вредно рано вставать, собираясь на работу или делать зарядку. Подобные действия увеличивают риск заболеваний сосудов и сердца. Японских ученых поддержали американские эксперты из Пенсильвании, определившие, что при каждодневном раннем подъеме, ограничивающем человеческий сон, из-за увеличения нагрузки на сердце, резко увеличиваются риски разных заболеваний, приводящих человека к гибели.

Также было доказано, что смертность от заболеваний сердца и инфарктов намного ниже в странах, где по традиции - послеобеденная сиеста.

Японскими учеными было установлено, что среди встающих рано людей в большей степени было тех, кто дожил до глубокой старости. Теперь им предстоит определить связь между продолжительностью жизни и временем пробуждения, что стало новой задачей исследователей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.