Регистрация    Войти
Авторизация
» » Латвийский парламент ратифицировал СА Украина-Европейский Союз

Латвийский парламент ратифицировал СА Украина-Европейский Союз

Категория: В мире
Латвийский парламент ратифицировал СА Украина-Европейский СоюзПредставители латвийского парламента сегодня ратифицировали Соглашение об ассоциации Европейского Союза с Украиной, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Эдгара Ринкевича, министра иностранных дел Латвии. Сообщается о том, что латвийский парламент единогласно принял решение о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС как символа солидарности с украинским народом.

Отметим, что 27 июня в Брюсселе Украина, Грузия и Молдова подписали Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, но для вступления данного документа в силу необходимо, чтобы его ратифицировали парламенты Украины, Грузии, Молдовы, а также представители Европейского парламента и всех стран-членов Европейского Союза.

Уже второго июля парламент Молдовы ратифицировал соглашение, а парламент Грузии сообщил о том, что он намерен сделать это уже до 18 июля. В свою очередь, Латвия стала уже третьей страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом, до того это было сделано Литвой и Румынией.

Консультации с РФ не изменят Соглашение об ассоциации.


Консультации в трехстороннем формате Украина-ЕС-Россия никак не повлияют на процесс ратификации соглашения Украины с Европейским Союзом, о чем сообщил Валерий Чалый, заместитель главы Администрации президента. По его словам, данные консультации никоим образом не касаются процесса ратификации, и в итоге ни одна буква соглашения не будет изменена.

Чалый добавил, что сейчас парламент идет по всем необходимым процедурам, и после всех виз 28 министерств 28 государств Европейского Союза документ попадет на правовую оценку и визирование в Министерство юстиции Украины. После этого соглашение попадет к президенту и будет вынесено на рассмотрение парламента. Другими словами, в настоящее время идет последовательный демократический процесс.

Кроме того, он подчеркнул, что это очень важно для Украины, поскольку спешка в ратификации договора просто неуместна, и добавил, что никто не хочет, чтобы вышло так, как с «харьковскими соглашениями», поскольку все помнят, к чему это привело. На замечания относительно того, что Молдова уже ратифицировала свое соглашение, он заявил, что в каждой стране прописан свой порядок ратификации данного документа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.