Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство единогласно проголосовало за проект Соглашения об ассоциации с ЕС

Правительство единогласно проголосовало за проект Соглашения об ассоциации с ЕС

Категория: Украина
В среду, 18 сентября текущего года, прошло заседание Кабинета министров Украины, на котором был одобрен текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", исходя из слов главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского.

Глава правительства Европейского Союза Ян Томбинский отметил, что сегодня, 18 сентября, правительство полностью закончило обязательную процедуру одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС. Это является очень важным, ответственным и решительным шагом для украинского правительства.

Также это означает, что правительство дало стартовый толчок внутригосударственным необходимым процедурам подготовки документа к долгожданному подписанию в ноябре текущего года, которое произойдет на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва).
Известно, что основную часть написанного текста соглашения составляют раздел, которые посвящены сотрудничеству Украины с Европейским Союзом. Всего в данном проекте документа семь разделов, которые состоят из 486 статей.

Согласно документу Соглашения, главными существенными принципами для улучшения отношений между сторонами, то есть между Украиной и, соответственно, Европейским Союзом, являются “верховенство права, надлежащее управление, борьба с коррупцией, борьба с разнообразными формами трансляционной организованной криминальности и терроризмом, также содействие устойчивому развитию и эффективной многосторонности”.
Также в документе отмечается, что основу для соответствующих отношений сторон составят позиции свободной рыночной экономики, а также борьба с распространением оружия массового уничтожения, связанных с ним материалов и средств их доставки.

Напомним, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом планируется подписать на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре текущего 2013 года в Вильнюсе (Литва).

Известно, что против подписания документа, а также сближения Украины с Европейским союзом, выступает Россия.

Напомним, что ранее советник Путина Сергей Глазьев заявил о том, что в том случае если Украина все же подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, то Таможенный Союз России, Казахстана и Беларуси будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, также может и вовсе выйти из Зоны свободной торговли с Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.