Регистрация    Войти
Авторизация
» » Политики Евросоюза единогласно выступили за возвращение Приднестровья в Молдову

Политики Евросоюза единогласно выступили за возвращение Приднестровья в Молдову

Категория: В мире
Политики Евросоюза единогласно выступили за возвращение Приднестровья в МолдовуЕвропейский Союз выступил за решение проблемы Приднестровья в рамках единого молдавского государства со специальным статусом для этого региона, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление сделал Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейской комиссии, во время совместной пресс-конференции с Юрием Лянкэ, премьер-министром Молдовы.

Баррозу также отметил, что подписание Соглашения об ассоциации не является конечной целью сотрудничества ЕС с Молдовой, и что в Брюсселе видят европейскую перспективу для этой страны и не исключают возможности ее вступления в Европейский Союз. В то же время чиновник подчеркнул, что укрепление отношений между Молдовой и ЕС является суверенным правом этого государства, а вмешательство третьих сторон в этот процесс считается неприемлемым.

В свою очередь премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ сообщил о том, что заключение соглашения с Европейским Союзом будет способствовать модернизации и европеизации страны, а также внедрению в ней передовых европейских практик относительно положения национальных меньшинств, автономий и децентрализации государственной власти. Он сообщил, что более европейская Молдова должна будет стать более привлекательной для людей, которые проживают как на правом, так и на левом берегах Днестра.

Напомним, что 15 мая в Брюсселе состоялась встреча главы исполнительной коллегии Европейского Союза с главой правительства Молдовы, во время которой стороны обсудили подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, намеченному на 27 июня. Также во время этой встречи стороны подписали финансовое соглашение, которое направлено на поддержку системы образования Молдовы, на общую сумму в 35 миллионов евро.

Отметим, что на сегодняшний день независимость Приднестровья признали только такие непризнанные республики, как Южная Осетия и Абхазия, которые ранее Россия отколола от Грузии.

Баррозу против использования энергоресурсов в качестве оружия.


Необходимо сообщить о том, что по итогам вышеупомянутой встречи Баррозу также сказал о том, что никто в Европе не заинтересован в использовании энергоресурсов в качестве политического оружия, поскольку это может привести к серьезным последствиям для всего региона. Он также рассказал о том, что с премьером Молдовы были обсуждены все аспекты энергетического сотрудничества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.