Регистрация    Войти
Авторизация
» » США намерено ставить в известность Украину о ПВО боевиков

США намерено ставить в известность Украину о ПВО боевиков

Категория: В мире
США намерено ставить в известность Украину о ПВО боевиковВ Вашингтоне сейчас обсуждается возможность ставить Украину в известность о месторасположении артиллерии и зенитных комплексов террористов в Донбассе, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Американские спецслужбы совместно с Пентагоном разрабатывают стратегию, которая могла бы позволить Соединенным Штатам Америки передавать Украине информацию о конкретном месторасположении ЗРК, находящихся на вооружении у террористов на Донбассе, о чем пишет американское издание The New York Times.

В сообщении газеты, ссылаясь на высокопоставленного представителя Администрации президента Барака Обамы, Соединенные Штаты Америки уже предоставляют Украине разведывательные данные, полученные благодаря американским спутникам. Но украинские военнослужащие получают такую информацию с российско-украинской границы после нескольких часов спустя, а в некоторых случаях проходит даже несколько дней. Именно по этим причинам для нанесения удара по террористам такие данные использовать невозможно.

Вмешательство США в конфликт.


Собеседник издания сообщил о том, что в настоящее время неясно, даст ли согласие президент Обама на то, чтобы предоставить Украине детальную оперативную информацию о потенциальных целях боевиков, поскольку это будет означать, что США все глубже вовлекается в конфликт на территории Украины. Издание также сообщает о том, что вопрос относительно предоставления разведывательных данных в настоящее время является самым обсуждаемым в Администрации президента США.

В основе данного вопроса сейчас лежит определенный выбор, от которого зависит, какая информация может сообщаться украинским властям, а какая нет. Так, сейчас в Белом доме определяют цели, одной из которых является усиление позиций киевской власти, а другая – «послание» Москве.

Кроме того, в настоящее время поддержка плана предоставления разведывательных данных исходит со стороны высокопоставленных лиц Пентагона, а в Государственном департаменте США данная инициатива сейчас поддерживается государственным секретарем США Джоном Керри.

Напомним, что ранее террористы сбили пассажирский самолет «Боинг-777», в результате чего погибли все его пассажиры и экипаж. В настоящее время выясняются обстоятельства данного происшествия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.