Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уже к концу 21 века на земле будет жить 11 млрд. человек

Уже к концу 21 века на земле будет жить 11 млрд. человек

Категория: В мире
Уже к концу 21 века на земле будет жить 11 млрд. человек"Не стабилизируется, а продолжит ускоряться к 2050 г. рост земного населения", - предположили в своих исследованиях ученые Вашингтонского университета. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Опубликовав свои прогнозы в одном из научных журналов, по прогнозам ученых, население нашей планеты составит к 2100 г. не меньше одиннадцати миллиардов человек.

Основывая свои прогнозы на последних статданных ООН за июль 2014 г., ученые считают, что с вероятностью восемьдесят процентов до показателей 9,6-12,3 миллиардов человек население Земли возрастет к концу текущего века. Следует напомнить, что по утверждению большинства мировых демографов, с начала 1990-х годов за указанный период времени население нашей планеты должно было достигнуть девяти миллиардов людей, стабилизировавшись или же пойти на спад.

Максимальный прирост населения ожидается в Африке, где оно может вырасти вчетверо (с одного до четырех миллиардов), и вопреки заявлениям демографов, рост рождаемости на африканском континенте продолжает расти. Имея от четырех до шести детей, что играет немаловажную роль, большая часть семей здесь является многодетными. Сложившаяся тенденция связывается учеными с двумя факторами: сокращением смертности населения континента от ВИЧ-инфекции, а также дефицитом противозачаточных средств.

В целом население нашей планеты должно стабилизироваться.


В плане прироста населения другие континенты должны показать более стабильные результаты. Так, проживающие в настоящее время в Азии 4.4 миллиарда людей к середине века (2050 г.) должны стабилизироваться на уровне пяти миллиардов человек. Ожидается, что в долгосрочной перспективе население Северной и Южной Америки и Европы не превысит на каждом из континентов одного миллиарда человек, а население Азии несколько сократится.

Предыдущие прогнозы прироста земного населения, по мнению демографа из ООН П. Герланда, не предусматривали возможных переменных факторов и основывались на конкретных сценариях. Основываясь на статданных, проведенное исследование дает возможность ученым принимать практические решения, исходя из полученных данных.

Напомним, что существует несколько демографических мифов, распространяемых в СМИ, среди которых миф, что перенаселение планеты происходит за счет пожилых людей, ожидая, что к середине текущего века число тех, кому будет за шестьдесят, превысит 1,2 миллиарда человек. Причиной такого положения стало повышение качества жизни и развитие медицины. При этом общей статистике не соответствует население РФ и некоторых других стран, где происходит сокращение населения во всех категориях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.