Регистрация    Войти
Авторизация
» » КГБ Беларуси задержал около 100 футбольных фанатов за песню о Путине

КГБ Беларуси задержал около 100 футбольных фанатов за песню о Путине

Категория: В мире
КГБ Беларуси задержал около 100 футбольных фанатов за песню о ПутинеПредставители Комитета государственной безопасности Беларуси задержали около 100 футбольных фанатов сразу после завершения матча Беларусь – Украина, который проходил в рамках отборочного тура Евро-2016, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Местные СМИ пишут о том, что это скорее всего связано со скандированием нецензурных выражений о Владимире Путине во время матча, который проходил в белорусском городе Борисов на стадионе "Борисов-Арена". Сборная Беларуси проиграла Украине со счетом 0:2, причем оба мяча были забиты в конце второго тайма. Первый мяч на 82-й минуте оказался автоголом белорусского защитника Александра Мартыновича, второй был забит во время быстрой контратаки дебютантом украинской сборной Сергеем Сидорчуком.

Во время игры болельщики обеих сборных перекрикивались лозунгами "Слава Украине" и "Жыве Беларусь". После этого они вместе начали исполнять нецензурную песню о президенте Российской Федерации Владимире Путине. Их скандирование было слышно во время прямой трансляции матча, затем множество любительских видеозаписей появилось в сети.

Правоохранители никак не вмешивались в происходящее во время матча, и задержания начались уже за пределами стадиона. В итоге было задержано около 100 человек, которые в основном являются гражданами Украины. Сотрудники украинского посольства уже получили уведомление об этом событии. Уже сегодня, 10 октября, будет проходить суд, и скорее всего болельщиков накажут штрафами и депортацией, но возможен даже арест на 15 суток.

Украинских фанатов не пускали в Беларусь.


Отметим, что у многих украинских фанатов были проблемы с въездом на территорию Беларуси, им просто запрещали въезжать на территорию другого государства без объяснения причин. По словам болельщиков, если во время пресечения границы на вопрос относительно цели посещения Беларуси ответить, что собираешься посетить футбольный матч национальной сборной в Борисове, то получишь в паспорт штамп о запрете въезда.

Фотографии украинских паспортов с такими штампами уже были опубликованы в группах белорусских ультрас в социальных сетях, и в качестве противодействия рекомендовалось называть какие-либо другие цели визита в Беларусь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.