Регистрация    Войти
Авторизация
» » За поддержку Евромайдана суд в Беларуси арестовал активиста

За поддержку Евромайдана суд в Беларуси арестовал активиста

Категория: В мире
За поддержку Евромайдана суд в Беларуси арестовал активистаБелорусского активиста обвиняют в пикетировании Украинского посольства 30 ноября в знак поддержки вступления Украины в Евросоюз.

Максим Венярский, активист Евромайдана, в Беларуси был задержан судом республики на пятнадцать суток.

Его взяли под арест 19 декабря в Минске, во время памятной демонстрации годовщины разгона митингующих за честные выборы. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сестра Верянского сообщает, что Максиму предъявлено обвинение в пикетировании Украинского посольства в Минске.

Напомним, 19 декабря 2010 была применена сила против митингующего народа. Значительное несоответствие данных исследований и официальных заявлений, факты массовых фальсификаций голосования, а также репрессии против участников манифестации и политических лидеров повлекли за собой резкое негодование со стороны запада.

18 декабря 2013 года администрацией Бреста было отказано в согласовании шествия в поддержку Евромайдана. Отказ был мотивирован тем что демонстрация недопустима на расстоянии меньшем чем 50 метров от правительственных структур, хотя шествие такого же масштаба было разрешено когда было приурочено празднованию Первого мая. Оппозиция не обошла стороной данный запрет и назвала его «надуманным».

Беларусь не остается в стороне.



Ранее на белорусско-украинской границе активистов не пустили на поддержку Евромайдана в Киев.
Конец ноября был началом массовых акций протеста не только в Киеве но и в других городах Украины.
3 декабря власти Беларуси выступили с прошением не применять силу к протестующим и не вводить военное положение в стране.

Массовые акции протеста спровоцированы отказом Украины подписывать Соглашение с ЕС. После жестокого разгона силовыми структурами волна народных негодований усилилась, и, как следствие, митинг 1 декабря и палаточный городок на Майдане. По различным данным, участие в Евромайдане принимают около сотни тысяч человек, которые собираются еженедельно на народных вече.

На фоне бушующих политических событий Виктор Янукович встретился в Владимиром Путиным. Итогом их переговоров стало соглашение России вложить в ценные бумаги Украины 15 млрд. долларов и снизить на треть стоимость газа для Украины. Лидеры оппозиционных партий требуют от Януковича обнародования фактов позволивших прийти к такому соглашению.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.