Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти РФ намерены отменить решение СССР о передаче Крыма Украине

Власти РФ намерены отменить решение СССР о передаче Крыма Украине

Категория: В мире
Власти РФ намерены отменить решение СССР о передаче Крыма УкраинеГлава Совета Федерации России Валентина Матвиенко выдвинула предложение относительно признания незаконным решения Политбюро ЦК КПСС и Верховного Совета СССР относительно передачи Крыма Украине в 1954 году. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение издания "Ведомости".

Отмечается, что об этом она сообщила во время проведения традиционной предновогодней встречи Владимира Путина с депутатами парламента в Кремле. По ее словам, для властей России неприемлемы различного рода заявления о якобы аннексии Крыма Российской Федерацией, поэтому была начата подготовку законопроекта, благодаря которому передача Крыма Украине в 1954 году будет признана незаконной.

В свою очередь, член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов сообщил о том, что решение Верховного Совета СССР и Политбюро ЦК КПСС относительно передачи Крыма от РСФСР Украинской ССР было принято без проведения какого-либо референдума, который предусматривался Конституцией СССР.

Депутат добавил, что вся формальная последовательность установленных ранее действий была нарушена, и сейчас необходимо вернуться к этому времени и привести ситуацию в соответствие с международным стандартами и нормами права, а также восстановить историческую справедливость.

Напомним, что еще 25 января 1954 года во время заседания Президиума ЦК КПСС был утвержден проект указа Президиума Верховного Совета СССР относительно передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. В свою очередь, 5 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил решение передать Крымскую область в состав Украинской ССР.

Что говорит партия "Яблоко"?


В свою очередь, депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский возмущен тем, что Совет Федерации намерен заняться данным вопросом на фоне экономического кризиса в государстве. Об этом он сообщил в блоге на сайте "Эхо Москвы". Депутат отмечает, что в момент, когда Россия предстала перед двузначным значением инфляции, СФ решил подвергнуть сомнениям такое историческое событие, как передача Крымской области РСФСР Украине.

Кроме того, Вишневский отметил, что данный документ о передаче Крыма был подписан 60 лет назад, и за это время никто не увидел в нем "нарушения Конституции или каких-либо законодательных процедур".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.