Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за признания Россией "независимости" Крыма, МИД выразило решительный протест

Из-за признания Россией "независимости" Крыма, МИД выразило решительный протест

Категория: Украина
Из-за признания Россией "независимости" Крыма, МИД выразило решительный протестВ связи с последними событиями в Украине, а именно из-за признания Российской Федерацией “независимости” Крыма, в Министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах России в Украине.

МИД Украины в связи с заявлением Министерства иностранных дел Российской Федерации о признании правомерной так называемой декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя выразило решительный протест, о чем передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

"Документ", принятый ВС АРК, ничтожен и антиконституционный.


В заявлении Министерства иностранных дел Украины отмечается, что “решение, которое было принято Верховным Советом АР Крым, является юридически ничтожным, незаконным и антиконституционным”.

Также МИД Украины подчеркнул, что этот так называемый “документ” нарушает положения международных документов, в том числе и заявление председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которое было поддержано всеми членами СБ ООН единогласно, в частности и Российской Федерацией, а также он нарушает и национальное законодательство Украины.

В заявлении Министерства иностранных дел Украины также отмечается, что “Украина категорически осуждает прямое вмешательство властей России во внутренние дела украинского государства”.

Сообщим, что также МИД подчеркивает, что проведенные аргументы о правомерности решения Верховного Совета Автономной Республики Крым и тезис “не могут выдержать никакой критики”. В это же время ведомство напоминает, что до сих пор Российская Федерация не признала независимость Косово.

В сообщении МИДа подчеркивается, что “Министерство иностранных дел Украины осуждает практику провокационных заявлений, а также каких-либо действий, нацеленных на обострение положения в АР Крым”.

Для получения необходимых объяснений, а также для доказательства такой позиции Украины в Министерство иностранных дел украинского государства был вызван временный поверенный в делах РФ в Украине.

В заявлении также резюмируется, что “Украина настоятельно призывает российскую сторону к прямому диалогу, деэскалации ситуации, а также полному соблюдению принципов и норм межгосударственных отношений и международного права”.

ГПУ обжаловала "декларацию о независимости Крыма".


Напомним, ранее издание уже сообщало о том, что Генеральная прокуратура Украины были обжалованы принятые Верховным Советом АР Крым и Севастопольским горсоветом 11 марта решения, в частности так называемая “декларация о независимости Крыма”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.