Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия отказывается запускать ракеты с Байконура – причины

Россия отказывается запускать ракеты с Байконура – причины

Категория: В мире
Россия отказывается запускать ракеты с Байконура – причиныПо заявлению замруководителя казахстанского Национального космического агентства М. Молдабекова, РФ прекратит пуски ракет «Протон» с Байконура до 2025 г. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Завершить пуски «Протонов» с Байконура планируется к 2025 г.


Казахстанский госчиновник сказал, что в 2025 г. планируется завершение пуска ракет-носителей «Протон-М».

Глава Роскосмоса О. Остапенко сообщил еще в конце ноября прошлого года, что запуски этих ракет–носителей страны расписали по годам, и несколько раньше РФ и Казахстан договорились о постепенном снижении числа запусков с южного космодрома «Протонов».

В ходе прошедшего заседания совместной комиссии по космодрому Байконур О. Остапенко сказал, что здесь проблем уже нет, вопрос внесен в протокол и абсолютно согласован.

Одиннадцать запусков «Протонов-М» планируется произвести с космодрома Байконур в 2015 г.

Тридцатого января должен состояться первый старт ракеты, когда носитель выведет на орбиту спутник связи «Инмарсат-5Ф2».

Ко второй половине 1960-х годов относится разработка РН «Протон», их изготовлением в настоящее время занимаются в ГКНПЦ имени Хруничева. Серьезные замечания вызывает небезопасное топливо (гептил), на котором ракета летает. Новая тяжелая российская РН «Ангара», впервые успешно стартовавшая в декабре прошлого года, в перспективе должна заменить «Протон».

«Для запуска этой РН РФ и Казахстан подписали соглашение о создании на действующем космодроме РК «Байтерек», - сообщалось в печати. Интенсивную работу в этом направлении проводят космические агентства обеих стран, а к первому кварталу текущего года они намерены представить конкретный план действий.

Несколько ранее мнение о том, что значительно удешевит проект замена РН «Ангара» на «Зенит» в РКК «Байтерек», высказал глава Казкосмоса. Сама реализация этого совместного проекта была начата еще в 2005 г.

«Трехсторонние переговоры Украины, Казахстана и РФ требуются для перехода РКК «Байтерек» на работу с РН «Зенит», - сообщил печати глава Казкосмоса Т. Мусабаев, отметивший, что улучшению экологического состояния вокруг Байконура и всей казахстанской территории в целом будет способствовать проект «Байтерек».

До этого план совместных действий по созданию комплекса «Байтерек» на базе РН «Зенит» был утвержден РФ и Казахстаном.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.