Регистрация    Войти
Авторизация
» » На орбиту ракетой «Протон-М» выведен спутник «Экспресс-АМ6»

На орбиту ракетой «Протон-М» выведен спутник «Экспресс-АМ6»

Категория: Технологии
На орбиту ракетой «Протон-М» выведен спутник «Экспресс-АМ6»Ракета-носитель «Протон-М» с российским спутником связи «Экспресс-АМ6» стартовала с космодрома Байконур во вторник, 21 октября, с восемьдесят первой стартовой площадки. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После запуска ракеты в 19:09 мск ожидается последующее от разгонного блока РН спутника (двадцать второго октября в 04:31). В пресс-службе Роскосмоса также сообщили, что в ходе выведения этого спутника на околоземную орбиту еще несколько раз будут включены двигатели ракеты.

Спутник будет предоставлять коммерческий пакет мультисервисных услуг связи.


Названный космический аппарат по своим функциям предназначен для подвижной правительственной связи, создания сетей VSAT и предоставлении соответствующего пакета мультисервисных услуг. Оснащенный развитой антенной системой, указанный аппарат стал вторым (после «Экспресс АМ5») российским спутником негерметического исполнения тяжелого класса с большим числом транспондеров (в количестве восьмидесяти, различных диапазонов трансляции).

После произошедшей с ракетой аварии в мае текущего года этот пуск стал вторым после этого, шестым в текущем году и 399-м за всю историю использования.

Напомним, что после возникшей аварийной ситуации, второго июля прошлого года, при пуске ракеты «Протон-М», упавшей и взорвавшейся на территории космодрома Байконур, сообщалось в печати.

Этой ракетой планировалось вывести на околоземную орбиту три навигационных спутника «Глонасс-М» РФ.

Несколько сотен тонн ядовитого ракетного топлива гептила, по предварительным данным, могло вылиться на территорию космодрома, из-за чего (для очистки территории) могли приостановиться запуски ракет с Байконура.

По сообщению руководителя Центра им. Хруничева А. Селиверстова, проходивший во время этого ЧП дождь в значительной степени снизил рассев ядовитого компонента.

Будучи предназначенным для выведения на земную орбиту автоматических космических аппаратов, РН «Протон-М» обладает улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками, первый запуск которого вместе с разгонным блоком «Бриз-М» был осуществлен еще в апреле 2001 г.

После этого РН прошла еще несколько этапов свой модернизации и составляет в настоящее время основу российской Федеральной космической программы, широко используясь в интересах Минобороны РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.