Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые выяснили, что собаки могут различать злые и добрые лица

Ученые выяснили, что собаки могут различать злые и добрые лица

Категория: В мире
Ученые выяснили, что собаки могут различать злые и добрые лица  Австрийские ученые провели ряд исследований, основной целью которых было доказать тот факт, что собаки способны не просто различать выражения лица своего хозяина, но также могут определить настроение человека, которого они видят первый раз в жизни, по его лицу. Такая информация стала известна сегодня, 15 февраля, корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ходе эксперимента ученые раскрыли действительно уникальное для природы явление. Эксперимент проводился следующим образом: собаки смотрели на лица людей, должны были их запомнить и затем выбрать соответствующие лица на сенсорном экране.

Подробности эксперимента.


На каждом этапе опытов демонстрировались на экране два изображения верхней или нижней половины лица, принадлежащего одному и тому же человеку. На фотографии не было видно либо губ либо верхней части лица, то есть глаз, легко демонстрирующих эмоции. Задача собаки была запомнить лица и выражаемые на них эмоции, а затем, ткнув носом в нужную половину дисплея, выбрать доброе или злое лицо. За каждый "правильный" ответ, то есть выбранную соответствующую эмоцию, компьютер давал животному вознаграждение – порцию собачьего лакомства.

Эксперимент дал возможность проверить, действительно ли этим животным так легко удастся распознать человеческие эмоции. Результаты приятно удивили и поразили исследователей. Руководитель ученой группы Людвиг Хубер, подводя итоги, заявил, что собаки действительно могут различать доброе или злое выражение на лице у человека, они также способны понять, что у этих лиц разное значение, то есть эмоциональная окраска, причем определяют это не только на давно знакомых им лицах хозяев, но и на фотографиях совсем незнакомых людей.

На следующем этапе эксперимента собаки должны были выбрать более, так сказать, понравившееся им изображение. Выбор собака делала тем же способом – ткнув носом в предпочитаемую половину дисплея, на котором было все так же злое и доброе человеческое лицо. Удивлению ученых не было предела, когда они увидели, что, выбирая, собаки отдают предпочтение лишь жизнерадостным лицам, игнорируя недовольные и злые.

В эксперименте принимали участие несколько десятков собак разных пород. Число правильных ответов составило порядка 70-80%, что доказывает, что выбор их был вовсе не случайным, а сознательным.

Таким образом, австрийские ученые из Вены доказали, что собаки различают позитивные и негативные эмоции на лицах людей, а также обнаружили, что животные понимают, в каком состоянии пребывает человек, и отдают предпочтение позитивным и добрым лицам людей.
Теги: собаки
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.