Регистрация    Войти
Авторизация
» » Найден ген, отвечающий за рассеянность

Найден ген, отвечающий за рассеянность

Категория: Технологии
Найден ген, отвечающий за рассеянностьВычислить ген, отвечающий за человеческую рассеянность и забывчивость, удалось международной группе ученых, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Предрасположенность к забывчивости, не всегда проявляющаяся в молодые годы, по мнению исследователей, изначально выражается у некоторых людей. Например, симптомы, характеризующие процесс старения у ряда людей, могут быть совсем не связаны с их возрастом.

Непосредственное влияние на передачу в лобную область коры головного мозга нервного сигнала оказывает ген DRD2, заставляя попадать в неловкую ситуацию многих. Связанные с этим нарушения, таким образом, приводят к таким последствиям как рассеянность и кратковременная память.

Ученые научились воссоздавать по ДНК человеческое лицо.


Напомним, что учеными найдена возможность воссоздания человеческого лица в варианте 3D-модели, имея на руках одно только ДНК.

После выделения из человеческого ДНК необходимой для авторов этого научного проекта информации, несущей в себе данные о своеобразных внешних признаках человека, ученым удалось восстановить лицо испытуемых при помощи 3D-технологий. Исследователи уделяли при этом особое внимание отвечающим за лицевую структуру генам.

Рассмотрев (из большого числа вариантов) лишь несколько генотипов, авторы названного проекта считают, что они находятся только в самом начале задуманного пути. Необходимо отметить, что при таком моделировании лица не учитываются пока внутренние (вес, возраст) и внешние изменения (болезнь, травмы). Свою идею, считают ученые, можно реализовать практически, применив эту методику в криминалистике, устанавливая личность преступника и его внешность по ДНК.

Благодаря новейшим технологиям мировая наука в последнее время продвигается вперед, делая все новые и новые открытия.

По заявлению международной группы ученых, к примеру, в ближайшее время люди смогут увидеть живого мамонта.

Найдя на острове необычные останки из мышечной ткани и крови мамонта, исследователи смогли извлечь из них качественную ДНК.

При этом кровь этого мамонта, жившего больше сорока трех тысяч лет назад, не замерзла, что стало ключевой особенностью необычной находки. Выносить в себе клонированного мамонтенка, по мнению ученых, вполне может обычная слониха.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.