Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Евросоюзе приняли решение создать Энергетический союз

В Евросоюзе приняли решение создать Энергетический союз

Категория: В мире
В Евросоюзе приняли решение создать Энергетический союзНа состоявшемся недавно совещании Евросовета нынешние лидеры стран Евросоюза пришли к договоренности создать специальный Энергетический союз. Подробнее об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». А именно, как значится в официально прокламированном постановлении Евросовета, деятельность Энергосоюза будет основываться на пяти таких тесно связанных между собой принципах:

· энергетическая безопасность, абсолютное доверие и солидарность между участвующими государствами;
· полное интегрирование энергетического рынка Евросоюза;
· энергоэффективность, способствующая сокращению потребления энергии;
· уменьшение уровня углеводородной зависимости нынешней экономики;
· научные исследования в этой сфере, инновации, а также обеспечение конкурентоспособности.

Также данный документ содержит перечисление конкретных целей, которые поставили перед собой европейские лидеры нашего времени в рамках созданного единого энергетического рынка. Итак, эти цели: обеспечение строительства недостающих инфраструктурных сочетаний между странами и регионами, чтобы можно было производить переброски энергии между участниками союза; соблюдение установленного законодательства Евросоюза, обеспечение прозрачности всех сделок и коммерческих контрактов; ведение разработок новых технологий, благодаря которым можно снизить вредные выбросы в атмосферу, несомненное установление партнерских отношений с постоянно возрастающим количеством крупных продавцов энергии и непосредственно транзитных стран.

Мнение Мароша Шевчовича.


Напомним, что 25 февраля действующий еврокомиссар по энергетике М. Шефчович представил свой собственный проект Энергосоюза, который поможет в будущем избежать сложностей, возникающих при поставках природного газа. Идея еврокомиссара заключается в том, чтобы сделать рынок целостно общим для всех нынешних членов ЕС. Шефчович уверен, что это существенно уменьшит зависимость европейцев от разных поставок энергоносителей из России и посодействует привлечению на энергорынок совершенно новых инвесторов.

Согласно озвученному господином Шефчовичем мнению, к созданию единого Энергосоюза подтолкнули явные агрессивные действия со стороны России по отношению к соседней Украине, а также сам факт того, что Москва все чаще использует современный международный энергорынок для осуществления политического давления на разных партнеров.

Отмечается также, что Россию в число своих энергопартнеров ЕС не включил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.