Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ РФ: ЕС создаст энергосоюз в противовес России

СМИ РФ: ЕС создаст энергосоюз в противовес России

Категория: В мире
СМИ РФ: ЕС создаст энергосоюз в противовес РоссииСсылаясь на проект плана действий Европейской комиссии, российская газета «Коммерсант» пишет, что Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза Европейского союза, который серьезно ударит по позициям «Газпрома».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с информацией газеты, уже в январе месяце этот документ может быть представлен.

Цель создания энергосоюза.


Насколько известно, идея совместных закупок газа европейскими компаниями станет ключевым его элементом. Однако в данном случае речь идет также и о новых ограничениях для инвестиций российских компаний в европейский энергосектор.

Издание также отмечает, что еврокомиссарам по вопросам торговли, конкуренции, промышленности и энергетики предполагается поручить разработать детальную схему совместных закупок импортного газа на протяжении следующего года.

Как выяснилось, в этом случае речь идет о том, что для переговоров с поставщиками газа из-за пределов стран Европейского союза европейские потребители могут объединиться, а это, в свою очередь, должно увеличить «рыночную власть» европейских компаний.

Сообщается также и о том, что запланировано предоставить схему совместных закупок газа не позднее первого квартала 2015 года.

Кроме того, задача обсуждения инвестиций компаний третьих стран, таких как Российская Федерация, в европейский энергетический рынок (распределение, инфраструктуру, поставки электроэнергии и газа) «в контексте энергетической безопасности» может быть поручена тем же четырем европейским комиссарам.

Примечательно, издание также отмечает, что этот пункт прямо направлен против российской компании-гиганта «Газпром», которая владеет множеством различных активов в странах Европейского союза.

Напоследок отметим, что по результатам саммита Европейского союза, в выводах Совета ЕС от 18 декабря текущего года содержится призыв к Европейской комиссии «представить комплексные предложения по энергетическому союзу Евросоюза до саммита ЕС в марте месяце следующего года».

Напомним, ранее средства массовой информации уже сообщали, что российский «Газпром» намерен уговорить руководство Европы покупать газ в обход Украинского государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.