Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ирак наращивает поставки нефти на рынок всего мира

Ирак наращивает поставки нефти на рынок всего мира

Категория: В мире
Ирак наращивает поставки нефти на рынок всего мираИрак планирует довести суточные нефтяные поставки на общемировой рынок до наиболее значительного уровня в 3,75 миллиона баррель в первом месяце нынешнего лета — подтверждение того, что ОПЕК и дальше довольно агрессивно вытесняет с рынка сланцевые американские компании. Подробностями интересовались корреспонденты экономического издания онлайн «Украина сегодня: Finanso.net».

Ирак добывает больше всех, но останавливаться на достигнутом не намерен.


По информации экономического издания по финансам и рынку Форекс «Биржевой лидер», иракская сторона намерена повысить суточные отгрузки нефти на экспорт сразу на 26 процентов, или порядка 800 тысяч баррелей. Это подтверждает специальный график поставок Ирака на следующий месяц. Для сравнения, это больше, чем в настоящее время рынку предлагает иной участник картеля — Катар. И в разы больше повышения добычи ОПЕК за апрель по сравнению с мартом (18 тысяч баррелей за 24 часа).

Важно и то, что планы поставок далеко не всегда полностью реализуются. Однако они подтверждают, что такое может случиться. На очередной полугодовой встрече организации ОПЕК, запланированной на 5 июня, все ее участники, как предполагается, оставят коллективную квоту на нефтяную добычу без корректировок — 30 миллионов баррелей за 24 часа. Квота — это специальный ориентир на бумаге. На самом деле картель добывает еще больше (порядка 30,84 миллиона баррелей за апрель) и может добывать намного больше, если иракская сторона нарастит свои поставки.

В прошлом месяце Ирак экспортировал приблизительно 3,1 миллиона баррелей нефти за 24 часа — это наиболее высокий показатель. На экспорт при этом отправляется приблизительно 90 процентов всей добываемой в стране нефти. На данный момент времени иракская сторона поднимает экспорт нефти сразу по двум разным направлениям — с шиитского юга, где ведутся работы такими фирмами, как Royal Dutch Shell и BP, и с севера, из Иракского Курдистана, руководство которого в минувшем году добилось согласия Багдада на вполне самостоятельные поставки своего продукта.

Также важно и то, что в прошлом году Ирак в среднем добывал 3,3 миллиона баррелей за 24 часа. И это был наиболее высокий показатель с 1979 года, по информации Bloomberg. «Уже к началу 2018 года страна намерена повысить свои показатели до уровня в 6 миллионов баррелей», - рассказывают в пресс-службе компании-брокера NordFX/Nord FX.

Ирак наращивает поставки нефти на рынок всего мира
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.