Регистрация    Войти
Авторизация
» » Иран может увеличить экспорт нефти

Иран может увеличить экспорт нефти

Категория: В мире
Иран может увеличить экспорт нефтиСо слов министра нефти Бижана Намдара Зангене, который не так давно выступил в Тегеране, Иран к началу 2018 года сумеет довести нефтяную добычу до уровня в 5,7 миллиона баррелей за 24 часа. Для этого нужно срочно отменить нынешние санкции. Спустя восемь месяцев после того, как будут отменены санкции, иранская сторона намерена увеличить объем добываемой нефти за 24 часа до уровня в 5,7 миллиона баррелей. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В случае категорической отмены санкций уже в текущем году, Исламская Республика спустя три года может довести добычу своего «черного золота» до уровня в 5,7 миллиона баррелей. «Нефтяной экспорт будет возрастать посредством участия рынка Азии», - поясняет министр. Также иранская сторона рассчитывает на регулирующую политику ОПЕК. Ведь она всячески способствует обеспечению права Ирана на претендуемую часть рынка экспорта.

Журналисты информационного и аналитического издания «Биржевой лидер» напоминают: «В связи с введенными санкциями у Ирана нет реальной возможности экспортировать свое «черное золото», конденсат в нужном ему масштабе». При этом экспорт упал до 1,1 миллиона баррелей в 2013 году с 2,5 миллиона баррелей в 2011 году. А суточная нефтяная добыча стала ниже, опустившись до уровня в 3,6 миллиона баррелей с 4,4 миллиона баррелей.

Санкции, которые были ведены против Ирана, должны быть сняты при условии подписания контракта по иранской ядерной программе. При этом ключевым условием снятия санкций Америки и Европейского союза, ограничивающих поставки со стороны Ирана, станет соблюдение данного договора. Также Зангене озвучил приемлемую стоимость одного барреля нефти, думая, что она должна находиться в диапазоне 70-75 долларов. «И тем не менее, дабы сохранить на рынке часть ОПЕК, стоимость необходимо довести до 40-45 долларов за баррель», - заявляют специалисты брокерской компании Hantec Markets.

Иран все еще находится в подвешенном состоянии.


По мнению главы консалтингового подразделения по инвалютам, драгоценным металлам Credit Agricole Privat Banqing Девиса Холла, стоимость нефти должна быть низкой еще год, дабы ОПЕК сумела полностью обезопасить себя и свою часть на рынке. Статистика свидетельствует о том, что Иран находится на пятой позиции по нефтяной добыче. За апрель государство добывало до 2,78 миллиона баррелей каждые 24 часа. К началу 2018 года, после снятия санкций, государство намерено довести добычу до 3,8 миллиона баррелей. Это позволит стране выйти на второе место в ОПЕК. Пока же шесть государств (РФ, США, Франция, Германия, Британия, Китай) должны подписать новый договор. Именно это него и зависит экспорт нефти из Ирана.

Иран может увеличить экспорт нефти
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.