Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономика Греции переживает рецессию

Экономика Греции переживает рецессию

Категория: В мире
Экономика Греции переживает рецессиюЭкономическая сфера Греции по итогам первого квартала нынешнего года снова оказалась в состоянии рецессии. Об этом говорят данные Eurostat. За период с января до марта текущего года экономическая сфера страны упала примерно на 0,2 процента после снижения на 0,4 процента в последнем квартале минувшего года. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Таким образом, экономическая сфера страны вошла в техническую рецессию. Этот процесс определяется как снижение внутреннего ВВП в течение двух последних кварталов подряд. Специалисты брокерской компании YA-HI.com отмечают тот простой факт, что по итогам минувшего года экономической сфере Греции удалось успешно преодолеть самое плохое с периода Второй мировой войны снижение. На протяжении прошлого года внутренний валовый продукт страны вырос примерно на 0,8 процента. Перед этим экономическая сфера падала в течение 6 лет.

Греция пока не видит улучшений, но прогнозы утешительные.


Еврокомиссия пересмотрела прогноз роста греческого экономического сектора. При основном условии договора с ЕС, а также Международного валютного фонда в июне экономическая сфера Греции может вырасти за год на 0,5 процента. Уже осенью Еврокомиссия предполагала рост на уровне в 2,9 процента. По мнению большинства специалистов Еврокомиссии, уже в следующем году реальный ВВП может вырасти примерно на 2,9 процента вместо ранее прогнозируемых 3,7 процента. Капиталоинвестиции вырастут в момент проведения структурных реформ. Сальдо присутствующего греческого счета, как предполагается, тоже станет лучше. Нехватка присутствующего счета, по предположениям экспертов, упадет до 1,6 процента ВВП в нынешнем году, до 1,3 процента - в следующем.

По данным издания «Биржевой лидер», в прошлом году частное потребление, экспорт оказали существенное влияние на экономику, спровоцировав долгожданное возвращение к росту 0,8 процента реального ВВП. В прошлом году реальный греческий внутренний валовый продукт вырос в первый раз с 2007 года. Он рос на 0,8 процента. Условия для поддержания роста есть. «Однако сама неопределенность, достаточно жесткие условия финансирования успешно сдерживают возобновление, давят на госфинансовые средства», - констатируют в Европейской комиссии.

Исходя из данных доклада, индикатор греческих экономических настроений приходил к негативу пару месяцев назад в связи с падением уровня доверия в разных направлениях бизнеса. В то же время потребительское доверие осталось на довольно серьезном уровне.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.