Регистрация    Войти
Авторизация
» » Годовая инфляция в Украине достигла 60% в апреле – аналитик

Годовая инфляция в Украине достигла 60% в апреле – аналитик

Категория: Финансы
Годовая инфляция в Украине достигла 60% в апреле – аналитикГодовая украинская инфляция лишь за апрель месяц ускорила свои темпы до 60,9 процента. В связи с этим простым фактом главный экономист Dragon Capital Елена Белан говорит: «Уровень инфляции Украины достиг пика». Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По прогнозам специалиста, уровень инфляции в этом году достиг уровня в 40 процентов. Елена Белан считает, что в нынешнем году этот показатель сильно упал. Инфляция в прошлом месяце достигла пика в связи со стабильным обменным курсом гривны. И тем не менее госпожа Белан склонна полагать, что итоги девальвации способны влиять на цены продуктов и дальше. Она уверена, что к началу второго полугодия украинская инфляция станет медленнее - до уровня в 40 процентов, при этом продолжит снижение темпов в будущем году.

Потребительская способность украинцев падает, цены растут.


Также издание «Биржевой лидер», опираясь на слова специалиста, отмечает: «Показатели инфляции в прошлом месяце были выше прогноза». При этом аналитик приводит разные факторы всплеска инфляции в стране. Она говорит о таких причинах, как рост стоимости газа для населения. Ведь с начала апреля поменялись тарифы на газ для обычных граждан. Таким образом, полный пакет составил 7188 гривен за 1 тысячу кубов. По льготному тарифу стоимость газа равна 3600 гривен за 1 тысячу кубов. Льготный тариф предполагает оплату 200 куб. м. из масштаба каждого месяца в отопительный период времени (октябрь-апрель). Специалист добавляет, что цены на газ стали выше сразу 450 процентов, а при льготной стоимости – на 258 процентов.

Госпожа Белан поясняет, что в случае подсчета показателей инфляции за апрель Госстат не брал в учет льготную стоимость. Если не учитывать цену газа, то можно вести речь о значительном падении темпов ценового роста. Таким образом, рост цен на продукты стал медленнее - до 4,4 процента за месяц. При этом упали транспортные тарифы на 4,3 процента после тарифов за март на уровне в 7,4 процента. Белан уточняет, что падение цен было обусловлено ценой на топливо.

За апрель уровень инфляции в стране в сравнении с мартом стал быстрее - до 14 процентов вместо прошлых 10,8 процентов. За январь-апрель уровень инфляции достиг ступени в 37,1 процента. По информации Госстата, показатель инфляционного уровня в апреле достиг 60,9 процента в сравнении с данными за март – 45,8 процента. Таким образом, за апрель стоимость газа выросла в 5,5 раза, а на электроэнергию – на 33,6 процента, макаронные изделия стали дороже примерно на 10,7 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.