Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОПЕК готовит внеочередное заседание из-за обрушения цен нефти

ОПЕК готовит внеочередное заседание из-за обрушения цен нефти

Категория: В мире
ОПЕК готовит внеочередное заседание из-за обрушения цен нефти     В ОПЕК не исключают саму возможность проведения нового заседания. Сейчас представители держав картеля проводят переговоры по этому вопросу. Чем же вызваны переговоры государств ОПЕК по поводу вероятного проведения внеочередного заседания? Ответом на этот вопрос интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», сейчас государства ОПЕК проводят переговоры о вероятном созыве экстренного заседания. Салах Хебри, возглавляющий Министерство энергетики Алжира, отмечает: «Главной причиной, по которой в настоящее время идет столь бурное обсуждение подобного варианта, служит серьезное падение нефтяных цен, что было спровоцировано избыточными масштабами поставляемого на рынок сырья».

Как писали ранее СМИ, очередное «плановое» заседание картеля намечено на начало декабря этого года в столице Австрии. И тем не менее Хебри не стал категорически исключать вариант с проведением внеочередного заседания до непосредственного наступления декабря 2015 года. Он констатировал, что ценовое падение на рынке нефти связано с избыточным масштабом сырьевых поставок, падением спроса на «черное золото» в КНР, с достижением договоренности по иранской проблеме – это также оказало важное влияние на весь рынок.

5 июля текущего года государства ОПЕК решили не менять нынешнюю суточную квоту нефтяной добычи в государствах картеля. Она сохранилась у прежнего уровня в 30 миллионов баррелей. Такое решение принималось с целью защиты картелем своей доли на рынке в связи с возрастающими размерами добычи сланцевой нефти в Америке. Средний размер добычи нефти в странах, входящих в картель, каждый месяц превышает установленную квоту, начиная с мая 2014 года.

Стратегия Саудовской Аравии провалилась - эксперты.


Как отмечают специалисты брокера Forex-Market, стратегия, выбранная на нефтяном рынке Саудовской Аравией, явно провалилась. Государство, принявшее решение постепенно отказываться от поддержки цен «черного золота» с помощью уменьшения масштабов поставляемого на рынок сырья, вместо этого старается закрепить конкурентное преимущество перед производителями сланцевой нефти из США. В конечном результате страна допустила ошибку. Американские фирмы снизили расходы на добычу сырья значительнее, чем предполагалось. При этом затраты удалось уменьшить не просто за счет переключения на разработку менее затратных месторождений нефти, но и за счет использования более совершенных технологий добычи.

ОПЕК готовит внеочередное заседание из-за обрушения цен нефти

Теги: ОПЕК
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.