Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОПЕК не меняет квоту на добычу нефти

ОПЕК не меняет квоту на добычу нефти

Категория: В мире
ОПЕК не меняет квоту на добычу нефтиПрогнозы специалистов рынка нефти, точно так же, как ожидания игроков, полностью подтвердились – во время состоявшегося 5 июня заседания организации ОПЕК в столице Австрии, государства картеля приняли решение категорически оставить у прошлого уровня квоту суточной добычи нефти. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», предположения экспертов и специалистов рынка нефти, как, впрочем, и ожидания участников, полностью были подтверждены – государства ОПЕК во время прошедшего 5 июня этого года заседания картеля решили не снижать квоту добычи на сырье, оставив ее у того же самого уровня – 30 миллионов баррелей. Важно также акцентировать внимание и на том, что номинальный ориентир добычи нефти ОПЕК за сутки оставляет неизменным, стартуя с далекого 2011 года.

Кроме того, накануне состоявшегося 5 июня заседания отдельно взятые рыночные участники допускали даже некоторую возможность: квота суточной добычи нефти вырастет, потому что сейчас размер нефтедобычи в державах, что входят в картель, равен порядка 31 миллиона баррелей за 24 часа. В то же время в ближайшем будущем на рынок нефти, где само предложение до сих пор явно превышает спрос, может также выйти сырье из Ирана и Ирака, при этом в достаточно серьезном масштабе.

Важно сказать, что на фоне самых свежих данных о сохранении квоты у того же самого уровня котировки нефти немного выросли. «В частности, соглашения по смеси нефти Brent стали дороже к 14:50 МСК - до уровня в 62,53, то есть на 0,8 процента, сразу после нее начали расти цены смеси WTI, которая подорожала к указанному периоду времени до уровня в 58,31 доллара, то есть на 0,5 процента», - констатируют аналитики брокерской компании Orbex.

ОПЕК фактически теряет монополию.


Как видно, ОПЕК медленно теряет монопольное положение на рынке нефти – по созданному специалистами Международного энергетического агентства докладу, война картеля с государствами-нефтяными добытчиками, которые не являются участниками этой организации, лишь начинается, несмотря на фиксируемое сейчас превышение предложения «черного золота» над фактическим спросом.

В тексте доклада от экспертов МЭА сказано: «Решение ОПЕК сработало частично, потому что производители сырья США вынуждены пойти на снижение объемов добываемой нефти из-за производственной нерентабельности».

ОПЕК не меняет квоту на добычу нефти
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.