Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ может быть осуждена за военные преступления в Сирии – Bloomberg

РФ может быть осуждена за военные преступления в Сирии – Bloomberg

Категория: В мире
РФ может быть осуждена за военные преступления в Сирии – BloombergВладимир Путин и российское правительство могут быть осуждены за подстрекательство и пособничество военным преступлениям. Основой для такого обвинения могут послужить удары российской авиации по сирийским городам и поддержка сирийской армии. Об этом сообщает издание Bloomberg Review, ссылаясь на экспертов международного права. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению бывшего посла США Стивена Рэппа, известно, что правительственными войсками в Сирии ранее использовалось против мирного населения химическое оружие и применялись пытки своих граждан, а Россия публично заявляла о своей поддержке Асада. РФ, таким образом, может быть обвинена в пособничестве военным преступлениям, совершенным президентом Асадом.

По словам Рэппа, если правительство поддержало сирийские ВВС в совершении военных преступлений, среди которых сбрасывание бомб на мирных жителей, то оно понесет ответственность, - в том числе Владимир Путин.

Рэпп отметил, что «РФ может быть привлечена к уголовной ответственности», поскольку такой прецедент уже был в истории, и такие обвинения выдвигались главе Либерии Чарлзу Тэйлору, поддерживавшего повстанцев в Сьерра-Леоне.

Помогая президенту Асаду, РФ автоматически становится соучастников его преступлений.


Даже если РФ никакого участия в военных преступлениях не принимала, ее все равно можно осудить. Для поддержки обвинения достаточно будет доказать, что высшее российское официальное руководство было осведомлено о преступных действиях президента Асада. Россия, оказывая существенную помощь сирийскому лидеру, становится автоматически соучастником в его преступлениях.

В то же время, по мнению профессора международного права Уильяма Шабаса, сообщает издание, он опасается, что невзирая на очевидные факты, доказать вину РФ в этом вопросе будет достаточно сложно.

По его утверждению, если сирийские военные совершают международное преступление и преследуют собственных граждан, а РФ оказывает Сирии военную поддержку, довольно сложно доказать ответственность России за совершенные злодеяния.

По его словам, в пособничестве военным преступлениям, таким образом, можно обвинить и другие страны. США, как известно, оказывают поддержку армии Южного Судана и иракских военных, которых также обвиняют в военных преступлениях.

Вместе с тем оппоненты профессора отмечают, что в отличие от РФ, в США есть так называемый «Закон Лихи», останавливающий помощь вооруженным силам того или иного государства, если при этом нарушаются права людей. В РФ подобного юридического инструмента нет, и, соответственно, он не используется.

Как ранее уже сообщалось, в российском Минобороны отчитываются об очередных «запланированных вылетах» в результате которых уничтожены десятки террористов «ИГ». Российские бомбы, на самом деле, убивают мирных жителей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.