Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня в Европе стартуют крупнейшие военные учения НАТО за последние 10 лет

Сегодня в Европе стартуют крупнейшие военные учения НАТО за последние 10 лет

Категория: В мире
Сегодня в Европе стартуют крупнейшие военные учения НАТО за последние 10 летСегодня, 3 октября 2015 года в южной части Европы стартуют крупнейшие военные учения Североатлантического Альянса за последние 10 лет. Как известно, мероприятие имеет название - «Соединение трезубца».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», последние аналогичные по масштабу учения НАТО проводились в марте месяце 2002 года.

Сообщается, что в маневрах будут принимать участие до 90 подводных и надводных кораблей, 140 самолетов и 36 тысяч человек из 30 стран мира.
Так, сегодня в Южной Европе стартуют крупнейшие за десятки лет учения НАТО Trident Juncture-2015 (Трайдент Джанкче – «Соединение трезубца»). Сообщим, что маневры с 3 октября по 6 ноября 2015 года будут проводиться в Атлантическом океане, Средиземном море, Италии, Испании и Португалии.

Аналогичные по масштабу учения Альянса, в которых участвовало около 40 тысяч человек, проходили в марте 2002 г. под условным названием Strong Resolve (Стронг Ризолв).

До 16 октября будет проходить первая фаза уже названных учений, которая будет состоять в моделировании конфликтных ситуаций на компьютерах. Вторая часть учений, по информации прессы, начнется с 21 октября с участием кораблей, военно-воздушных сил и сухопутных войск.

В плане учений предусмотрено участие в сценарии всех составляющих современной войны, включая противоракетную оборону, действия в условиях «гибридной войны», противодействие кибератакам, проведение пропагандистских операций. Соцсети также станут частью этих учений, в которых, как ожидается, будет отрабатываться борьба не только с условными противниками, но и с «реальными оппонентами».

Проверка и подготовка возможностей НАТО стали главным смыслом Trident Juncture-2015.


По заявлению командующего учениями генерала Ханса-Лотара Домрезе, основным смыслом Trident Juncture-2015 является подготовка и проверка возможностей Сил реагирования Североатлантического альянса, считающихся высокотехнологическими силами, содержащих морской, сухопутный и воздушный компоненты, а также силы спецназначения, в том числе и Украины.

Кроме этого, в Средиземном море и Атлантическом океане в рамках учений будут проведены военно-морские маневры.

Trident Juncture должны показать возможности объединенной оперативной группы повышенной готовности. С базы альянса в Неаполе будет осуществляться общая координация всех вопросов, при этом в сицилийском Трапани будет располагаться командный пункт воздушных операций, из Португалии будут координироваться морские маневры, а из Испании – наземные операции.

По его словам, повышение боеготовности Сил реагирования считается ключевой задачей в усилиях НАТО по адаптации к новым вызовам. В условиях настоящего кризиса учения должны показать, что военная доктрина и процедуры являются действенными, так как работа военных – быть всегда готовыми к защите людей, территории и ценностей альянса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.