Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД Беларуси отказывается размещать на своей территории авиабазу РФ

МИД Беларуси отказывается размещать на своей территории авиабазу РФ

Категория: В мире
МИД Беларуси отказывается размещать на своей территории авиабазу РФНа данное время нет необходимости в размещении российской авиабазы в Беларуси. Об этом в интервью изданию «Коммерсант» заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы белорусского дипломатического ведомства, размещение новой военной базы как минимум не снизит военную напряженность в регионе.

Министр отметил, что размещение этой авиабазы однозначно не снизит военно-политическую напряженность в регионе. Скорее всего, наоборот, авиабаза вызовет раздражение в адрес и Минска, и Москвы. В Беларуси, кроме того, в настоящее время столько авиабаз, что на них в считанные часы можно разместить сотни самолетов.

Нет необходимости вести разговор о размещении авиабазы в Беларуси.


В этой ситуации, когда имеется еще ряд проблемных вопросов, требующих быстрого оперативного разрешения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии, по его мнению, нет необходимости вести разговор о размещении авиабазы в Беларуси, сказал Владимир Макей.

Напомним, что 19 сентября российские информагентства сообщили, что глава РФ Владимир Путин распорядился создать в Беларуси военную авиабазу РФ. В правительстве РФ чуть ранее пояснили, что создание российской авиабазы в Беларуси будет содействовать «созданию единой региональной системы противовоздушной обороны» двух стран. В частности, РФ будет помогать охранять воздушное пространство Беларуси.

Против размещения российских военных баз в Беларуси 4 октября в Минске состоялась оппозиционная акция, в которой принимало участие более ста человек.

Такой же протест против размещения военных баз РФ в Беларуси организовали активисты в соцсетях. При этом, в соцсети «Твиттер» хэштег #noRussianBaseinBelarus стал лидером рейтинга.

Белорусы убеждены и настаивают, что РБ должна оставаться государством с нейтральным статусом и что в их стране не место российским войскам.

Глава Беларуси Александр Лукашенко в начале октября опроверг сообщения о размещении авиабазы РФ.

Чуть позже, 23 октября, глава оборонного ведомства Беларуси Александр Равков заявил, что в размещении на территории его страны истребителей и бомбардировщиков РФ «пока нет смысла».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.