Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые рассказали, где живут самые честные люди в мире

Ученые рассказали, где живут самые честные люди в мире

Категория: В мире
Ученые рассказали, где живут самые честные люди в миреВ ходе проведенного исследования британские ученые пришли к выводу, что уровень честности людей варьирует в зависимости от страны их проживания. Результаты проведенного исследования были представлены на сайте Университета Восточной Англии. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Учеными было определено, в каких странах проживают наиболее честные люди.

Личные качества, как выяснилось в ходе исследования, оказывают влияние на уровень честности только в начальном периоде современного экономического развития страны. Впоследствии на уровень честности влияют законы и формальные договоренности.

Исследователями был проведен онлайн-опрос среди 1500 человек из 15 стран, отличающихся по географической расположенности, экономическому развитию и площади. В ходе исследования были опрошены жители Индии, Китая, Бразилии, Греции, Португалии, Аргентины, США, России, Турции, Швейцарии, Японии, ЮАР и Южной Кореи.

Добровольцев вначале попросили подбросить в воздух монетку и сказать, выпал орел или решка. За каждое слово «орел», по условиям игры, они получали три-пять долларов. Если ответы в преобладающем большинстве были ориентированы на получение денег, то в этом случае ученые причисляли страну к нечестной.

Музыкальный вопрос с соответствующим вознаграждением стал вторым этапом исследования. Участников, что примечательно, просили в ходе этого опроса не прибегать к помощи Интернета или других лиц. Задаваемые при этом вопросы были настолько трудными, что без помощи Сети на них нельзя было ответить. Опрошенных после этого попросили высказать свое мнение о честности своих соотечественников и граждан других стран.

По уровню честности отличаются люди из разных стран.


Ученые, таким образом, выяснили, что люди, проживающие в разных странах, отличаются по уровню своей честности. Однако им не удалось в ходе этого исследования выявить причины подобных расхождений.

Нечестность в вопросе с монеткой проявили граждане Китая, Индии, Южной Кореи и Японии или преимущественно жители азиатских стран. Это связано, по мнению исследователей, с культурными особенностями. В азиатских странах бросание монетки является азартной игрой, поэтому здесь довольно часто жульничают.

Жители стран с низким экономическим развитием, как стало понятно, проявили больше нечестности в игре. Учеными был сделан вывод, что при слабо развитых технологиях и правовых институтах личная честность превалирует. В то же время с развитием бизнес-индустрии необходимость в личной честности убывает.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.